18+

Каковы методы профилактики трихомониаза?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лариса Михайловна спрашивает:
08 августа 08:49, 2014

Какие существуют методы профилактики трихомониаза?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
08 августа 09:01, 2014

методы профилактики трихомониаза
На сегодняшний день существует множество эффективных методов профилактики трихомониаза.

Для профилактики трихомониаза используются следующие способы:
1. воздержание;
2. один здоровый половой партнер;
3. использование презерватива;
4. использование бактерицидных средств;
5. медикаментозная профилактика;
6. соблюдение личной гигиены и периодическая уборка;
7. периодическая проверка на половые инфекции.

Воздержание.

Воздержание является наиболее эффективным методом профилактики любых половых инфекций. Однако постоянное воздержание не является разумной мерой и, кроме того, в большинстве случаев не представляется возможным. Тем не менее, существует ряд ситуаций, при которых следует избегать половых контактов. В первую очередь следует отказаться от секса во время лечения каких-либо инфекций мочеполового тракта, а особенно при лечении венерических заболеваний. При лечении трихомониаза воздержание является одной из мер вторичной профилактики, так как позволяет избежать повторного заражения.

Воздерживаться следует не только от влагалищного секса, но также и от орального и анального. Хоть трихомонады и не могут быть переданы во время орального или анального секса, так как они неспособны выживать в условиях желудочно-кишечного тракта, существует вероятность заражения другими половыми инфекциями (гонорея, уреаплазмоз, хламидиоз, вирусные инфекции), которые зачастую сопровождают трихомониаз.

Один здоровый половой партнер.

Так как основным путем передачи трихомониаза является половой путь, занятие сексом только с одним здоровым партнером, который не болеет каким-либо венерическим заболеванием, является одним из лучших способов избежать заражения. Однако, поскольку для трихомониаза характерно бессимптомное течение, факт отсутствия инфекции необходимо подтверждать с помощью лабораторного обследования.

Использование презерватива.

Презерватив является одним из наиболее эффективных и распространенных средств защиты от половых инфекций и нежелательной беременности. Согласно исследованиям, проведенным в 2007 году, презерватив способен обеспечивать более 70% защиты от трихомониаза, гонореи и хламидиоза и более 80% от ВИЧ-инфекции. Эти данные отличаются от предоставленных в предыдущих исследованиях, но, тем не менее, они до сих пор подтверждают высокую степень эффективности презервативов.

Считается, что основными причинами неэффективности презервативов являются их нерегулярное и некорректное применение.

При использовании презервативов необходимо следовать следующим правилам:
  • нельзя открывать упаковку с презервативом острыми предметами или зубами;
  • презерватив надевается на эрегированный половой член непосредственно перед половым актом;
  • на конце презерватива необходимо оставлять немного места для накопления спермы;
  • одновременное использование двух и более презервативов значительно снижает их защитные свойства;
  • не допускается использование презерватива более одного раза;
  • следует избегать соприкосновения половых органов после снятия презерватива;
  • смазки на масляной основе могут повредить латексный презерватив (такие как вазелин, крем для тела, растительное масло);
  • при разрыве или соскальзывании презерватива необходимо обработать гениталии антисептиком и сменить презерватив.

Для профилактики трихомониаза возможно применение как мужского, так и женского презерватива. Однако последние гораздо менее распространены, являются более дорогими и требуют некоторых навыков при использовании.

Применение бактерицидных средств.

Трихомонады являются крайне чувствительными к воздействию различных агрессивных факторов, к которым можно отнести и бактерицидные средства. Однако следует понимать, что антисептики способны уничтожать только микроорганизмы, находящиеся на поверхности слизистых оболочек, а по отношению к трихомонадам, которые уже внедрились в ткани, они неактивны. Поэтому применение бактерицидных средств оправданно только в первые часы после незащищенного полового контакта, разрыва или соскальзывания презерватива. Однако, даже при своевременном применении, данная мера не обеспечивает стопроцентной защиты.

Можно воспользоваться хлоргексидином, мирамистином или бетадином. Данные средства являются эффективными и в отношении ряда других возбудителей половых инфекций. Следует тщательно обработать ими половые органы, мочеиспускательный канал, область промежности, внутреннюю поверхность бедер.

Медикаментозная профилактика.

Медикаментозная профилактика – это экстренная мера, которая предполагает введение комбинации антибактериальных средств, что позволяет защитить организм от возникновения заболевания, даже если заражение уже произошло. Применять данный метод следует не позднее двух суток после незащищенного полового контакта с сомнительным партнером. Осуществляется процедура только медицинскими сотрудниками в венерологических отделениях и клиниках.

Эффективность медикаментозной профилактики при своевременном обращении довольно высока и составляет почти 100% в отношении возбудителей бактериальных инфекций. Однако следует иметь в виду, что данная мера является неэффективной в отношении вирусных инфекций (ВИЧ, генитальный герпес, папилломавирус человека).

Медикаментозная профилактика способна предотвратить развитие следующих венерических заболеваний:

Соблюдение личной гигиены и периодическая уборка.

Как уже упоминалось выше, трихомониаз передается в основном половым путем. Однако, при определенном стечении обстоятельств, возможна передача данной инфекции и контактно-бытовым путем. Влагалищные трихомонады могут выживать в течение нескольких часов во влажной среде, например на влажных полотенцах и мочалках в ванной. Чтобы не допустить этого, необходимо соблюдать личную гигиену, иметь индивидуальные гигиенические принадлежности и белье. Регулярная влажная уборка, а также стирка и высушивание полотенец позволяют устранить риск бытовой передачи инфекции. Особенно важно соблюдать данные меры при общем пользовании ванной с маленькими детьми.

Периодическая проверка на половые инфекции.

Чтобы не допустить развития осложнений трихомониаза, а также для того чтобы предотвратить хронизацию инфекции необходимо периодически проверяться на венерические заболевания.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00