18+

Можно ли заболеть трихомониазом повторно?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Георгий Иванович спрашивает:
05 августа 07:47, 2014

Бывает ли повторный трихомониаз?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
05 августа 07:53, 2014

повторный трихомониаз
Повторное заражение трихомониазом является возможным и довольно распространенным феноменом. Люди, переболевшие данным недугом, не обладают какими-либо защитными факторами, которые бы позволяли им избегать повторного заражения.

Повторное заражение связанно со следующими факторами:
1. отсутствие иммунитета;
2. заражение от партнеров;
3. неэффективное лечение.

Отсутствие иммунитета.

Организм человека способен определять чужеродные клетки и синтезировать специфические антитела, которые должны активировать каскад патофизиологических механизмов, направленных на уничтожение патогенных агентов. Данный процесс лежит в основе иммунитета и обеспечивает защиту от инфекций. В случае трихомониаза, несмотря на то, что возбудители не проникают в кровь, они распознаются иммунными клетками, находящимися в зараженных тканях, и к ним производятся антитела. Тем не менее, из-за специфики трихомонад, которые заселяют эпителий мочеполовой системы, но не инфицируют другие органы, данные антитела не могут обеспечить достаточной защиты и не способны уничтожить всех возбудителей. Кроме того, формируемый иммунитет является нестерильным, то есть работает, только пока трихомонады находятся в организме. Таким образом, иммунитет является недостаточно стойким и эффективным, что не позволяет ему обеспечивать хорошей защиты от реинфицирования.

Заражение от партеров.

Согласно статистическим данным, полученным в ходе изучения случаев обращения в венерологические клиники за помощью по поводу трихомониаза, в подавляющем большинстве случаев обнаружение трихомонад у одного полового партнера указывало на наличие инфекции и у другого. Именно по этой причине, согласно существующим схемам лечения, проверка и лечение полового партнера являются крайне рекомендованными. Таким образом, если человек был излечен от трихомониаза, но при этом его партер не проходил лечения, крайне высок риск повторного заражения.

Важно отметить, что более чем в половине случаев, трихомонадная инфекция протекает скрыто. Это означает, что человек представляет высокую эпидемиологическую угрозу и при занятии незащищенным сексом является источником инфицирования, но при этом он даже не подозревает об этом, так как нет каких-либо беспокоящих его симптомов или признаков.

Очень часто реинфицирование происходит сразу же после окончания курса лечения одним из половых партеров, когда второй еще не успел излечиться. При этом секс без презерватива позволяет трихомонадам вновь попасть на половые органы человека. В связи с недавно перенесенным воспалительным процессом (вылеченный трихомониаз) и еще не восстановившейся местной микрофлорой, риск реинфицирования крайне велик, ведь на уровне входных ворот практически нет защитных факторов.

Неэффективность лечения.

Лечение трихомониаза проводят препаратами из группы 5-нитроимидазолов (метронидазол, тинидазол, орнидазол), которые являются крайне эффективными в отношении простейших и анаэробных бактерий. Однако на фоне некоторых факторов могут развиться штаммы трихомонад резистентные к данным препаратам в их обычной дозировке. Происходит это крайне редко, однако случаи самолечения увеличивают риск возникновения устойчивых микроорганизмов. Связанно это с тем, что проведение лечения препаратами в неверной дозировке либо в течение меньшего времени чревато не только не достижением терапевтического эффекта, но и образованием устойчивости микроорганизмов, которые в течение нескольких поколений могут стать полностью резистентными к обычным схемам лечения. Терапия подобных случаев является крайне сложной и требует больших затрат времени и сил.

Кроме случаев реинфицирования, то есть повторного заражения трихомонадами после полного излечения, существует вероятность неполного излечения с дальнейшим прогрессированием заболевания. Обычно подобные ситуации возникают при развитии недиагностированных осложнений, так как при этом требуется более длительная терапия с использованием больших доз. При этом во внутренних половых органах трихомонады могут оказаться недоступными для лечения. Например, хронический простатит (воспаление предстательной железы у мужчин), вызванный трихомонадами, является частым источником трихомонад после курса обычного лечения.

Чтобы избежать повторного заражения необходимо соблюдать следующие правила:
  • Лечение после консультации врача. Лечиться от трихомониаза необходимо только после консультации специалиста, который назначит корректное лечение в соответствующих стадии заболевания дозах, принимая во внимание все существующие осложнения.
  • Контрольные анализы. После курса химиопрепаратов говорить об излечении можно только при получении отрицательных результатов контрольных анализов. Исчезновение симптомов не является признаком излечения. Так как трихомониаз очень часто протекает скрыто, рекомендуется сдать несколько последовательных лабораторных анализов.
  • Защищенный секс. До получения результатов контрольных анализов рекомендуется воздерживаться от половых контактов, чтобы минимизировать риск реинфицирования. Если это невозможно, необходимо пользоваться презервативами, которые являются довольно эффективным способом защиты от передачи половых инфекций, в том числе и трихомониаза.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00