18+

Какие осложнения и последствия может вызвать трихомониаз?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Игорь Сергеевич спрашивает:
25 июля 06:24, 2014

Какие последствия или осложнения могут появиться после перенесенного трихомониаза?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
25 июля 06:40, 2014

последствия и осложнения трихомониаза
Трихомониаз - заболевание, которое многие врачи считают легким, может стать причиной развития множества довольно тяжелых и опасных осложнений. Так как урогенитальная трихомонада способна выживать только в условиях мочеполовой системы человека, данные осложнения редко касаются других органов, однако могут сказываться на них косвенно.

Последствиями и осложнениями трихомониаза являются:
1. истощение организма;
2. бесплодие;
3. эндометрит;
4. сальпингит;
5. оофорит;
6. цистит;
7. пиелонефрит;
8. осложнения беременности;
9. воспаление полового члена;
10. простатит;
11. эректильная дисфункция;
12. фон для других инфекций;
13. раковые опухоли.

Истощение организма.

Длительный воспалительный процесс, возникший на фоне инфицирования простейшими микроорганизмами, может в конечном итоге привести к истощению организма. Это проявляется как некоторая потеря веса и астенический синдром – хроническая усталость, подавленность, депрессия.

Бесплодие.

На фоне поражения органов репродуктивной системы может возникнуть бесплодие. Данное осложнение может поразить как мужчин, так и женщин. Возникает из-за грубого нарушения функционирования ключевых для зачатия структур. Так может снизиться качество или количество сперматозоидов, возникнуть спаечный процесс в малом тазу, нарушиться транспортировка яйцеклетки и имплантация эмбриона, измениться гормональный фон. Все это ведет к невозможности зачатия обычным путем, по крайне мере до излечения трихомонадной инфекции.

Эндометрит.

Эндометрит – это воспаление внутренней слизистой оболочки матки. Является довольно опасным гинекологическим заболеванием, так как кроме непосредственного наличия воспалительного очага, может стать причиной развития спаек в полости матки (синдром Ашермана). Данная патология чревата бесплодием и нарушением менструального цикла.

Сальпингит.

Воспаление маточных труб (сальпингит) является, вероятно, одной из самых распространенных причин бесплодия. Возникающие изменения структуры слизистой маточных труб, а также нарушение их подвижности не позволяют транспортировать готовую яйцеклетку в полость матки и не позволяют сперматозоидам проходить к ней. Даже при оплодотворении существует большая вероятность развития внематочной беременности, которая представляет высокую опасность для матери.

Оофорит.

Воспаление яичников является довольно редким осложнением трихомониаза. Чаще возникает при ассоциации болезнетворной микрофлоры, то есть при сочетании нескольких возбудителей. Так как яичники кроме репродуктивной несут еще и гормональную функцию, их воспаление чревато нарушением обеих этих сфер. Нарушение продукции яйцеклеток и их транспортировки к маточным трубам чревато возникновением трудностей при зачатии ребенка. Кроме того, воспаление яичников зачастую провоцирует развитие спаечного процесса в малом тазу – возникновение фиброзных тяжей между яичниками и другим соседними органами, с нарушением работы обоих. Гормональные изменения проявляются как нарушение репродуктивной и менструальной функции и общее расстройство организма (возникают патологии кожи, волос, ногтей, а также некоторых внутренних органов).

Цистит.

При поражении задней части мочеиспускательного канала инфекция может проникнуть в полость мочевого пузыря с возникновением цистита. Данная патология сама по себе является довольно распространенной и причиняет массу неудобств, а также чревата восхождением инфекционного процесса по мочеточникам в выделительную систему почек. Частые позывы к мочеиспусканию, небольшое количество выделяемой мочи, иногда терминальная гематурия (попадание в мочу нескольких капель крови в конце акта мочеиспускания) являются основными признаками данной патологии.

Пиелонефрит.

Как было отмечено выше, инфекционных процесс из мочевого пузыря может по восходящим путям перейти на чашечно-лоханочную систему почек с возникновением пиелонефрита. Подобная ситуация является возможной при предшествующем поражении мочевого пузыря, мочеточников и почек, а также на фоне пузырно-мочеточникового рефлюкса – ретроградного заброса мочи в мочеточники, что является крайне опасным при наличии инфекции. Острый или хронический пиелонефрит на фоне трихомонадной инфекции может сопровождаться крайне скудной симптоматикой. Наличие воспаления в лоханках способствует их деформации и формированию камней, что в дальнейшем может спровоцировать почечную колику. Нарушение оттока мочи из одной почки на фоне одностороннего пиелонефрита чревато постепенным нарушением ее функции.

Осложнения беременности.

Трихомонады могут стать причиной некоторых патологий беременности. Это возникает из-за инфицирования внутренних половых органов женщины (матки, маточных труб, яичников, канала шейки матки), а также из-за поражения плаценты или амниотического мешка (при ассоциации с другими микроорганизмами). Подобная ситуация является потенциально опасной в первую очередь для плода, однако не редко представляет угрозу и для матери. Могут возникнуть многие патологии беременности, в том числе аномалии прикрепления плаценты (при инфицировании до зачатия), угроза выкидыша, замершая беременность, спонтанный аборт. Иногда могут сформироваться условия для возникновения патологий внутриутробного развития плода.

Воспаление полового члена.

Трихомониаз может вызвать воспаление головки полового члена (баланит) и воспаление крайней плоти (баланопостит), что зачастую объединяют в одно заболевание, так как они сопутствуют друг другу. Данная патология чревата нарушением эрекции и болевыми ощущениями. При длительном хроническом или рецидивирующем течении может развиться фимоз (сужение крайней плоти, затрудняющее открытие головки полового члена, особенно в состоянии эрекции). Кроме того, к трихомонадному поражению полового члена могут присоединиться другие микроорганизмы, что опасно развитием гнойно-некротических процессов, вплоть до гангрены.

Простатит.

Воспаление предстательной железы является наиболее частым осложнением, встречающимся у мужчин при трихомониазе. Данная патология характеризуется нарушением эякуляции, а также значительным снижением качества спермы. Кроме того, зачастую, хроническая инфекция в предстательной железе довольно сложно поддается лечению, и служит источником микроорганизмов при рецидивах (повторных обострениях инфекции). Согласно последним исследованиям, существует несколько больший риск развития злокачественных опухолей простаты при ее поражении трихомонадами.

Эректильная дисфункция.

Нарушения эрекции может возникнуть по причине поражения любой части мочеполовой системы. Тем не менее, чаще всего эректильная дисфункция ассоциируется с воспалением простаты. Своевременное лечение, как правило, способно разрешить данную проблему, однако при длительно и запущенном течении могут возникнуть необратимые последствия.

Фон для других инфекции.

Воспаление наружных половых органов ведет к снижению локальных защитных сил, что делает их более восприимчивыми к проникновению возбудителей других заболеваний, передающихся половым путем. Возрастает чувствительность к ВИЧ-инфекции, генитальному герпесу, сифилису, гонорее, а также некоторым неспецифичным заболеваниям. Кроме того, существует риск передачи нескольких инфекций сразу вместе с трихомонадами, которые обладают способностью к поглощению бактерий. Наиболее часто с трихомониазом ассоциируются уреаплазмы, гонококки, микоплазмы, хламидии.

Раковые опухоли.

Некоторые исследователи полагают, что трихомониаз можно рассматривать как состояние, способствующее развитию раковых опухолей. Проведенные научные изыскания не вывялили явной корреляции между этими двумя процессами, однако, было отмечено наличие некоторой тенденции к повышению риска рака предстательной железы и шейки матки при их поражении трихомонадами.


Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00