18+

Противопоказан ли половой контакт во время лечения трихомониаза?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Дмитрий Павлович спрашивает:
29 июля 07:02, 2014

Допустимы ли половые контакты при лечении трихомониаза?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
29 июля 07:09, 2014

половые контакты при лечении трихомониаза
Во время лечения трихомониаза рекомендуется воздерживаться от половых контактов. Связанно это с тем, что трихомониаз не формирует стойкого иммунитета и высок риск повторного заражения. Кроме того, реинфицирование во время лечение может стать причиной развития резистентности микроорганизмов к применяемой противомикробной терапии.

Время воздержания зависит от следующих факторов:
1. схема приема препарата;
2. форма трихомониаза;
3. результат контрольных анализов, подтверждающих излечение.

Схема приема препарата.

При лечении трихомониаза используются препараты из группы 5-нитромидазолов. Средства данной группы обладают выраженной активностью в отношении простейших микроорганизмов, к которым относятся урогенитальные трихомонады, а также ряда других бактерий.

Существуют следующие схемы приема препаратов при лечении трихомониаза:
  • Однократный прием. Препарат метронидазол или тинидазол можно принимать однократно в дозе 2 грамма для полного излечения от трихомонад. Данная схема является достаточно эффективной и может применяться у большинства людей с неосложненной формой болезни. Существенным преимуществом является удобство приема и малое количество побочных эффектов. Применение этой схемы несколько ограничено в парах, которые проходят лечение не одновременно, так как в подобных случаях возрастает риск реинфицирования от нелеченного партнера. Поэтому рекомендуется лечение одновременно обоих партнеров и воздержание до результатов контрольных анализов.
  • Длительный прием. В некоторых случаях используется схема с длительным приемом противомикробных препаратов. Особенно широко применяется она для лечения обоих половых партнеров. Используются препараты метронидазол или тинидазол в течение 5 – 7 дней, или препарат орнидазол течение 3 дней. Воздерживаться от половых контактов следует весь период лечения.

Форма трихомониаза.

Различают несколько клинических форм трихомониаза, лечение которых требует отличающегося подхода. Так, лечение острой и неосложненной инфекции возможно с помощью однократного приема препаратов, лечение же осложненного или хронического трихомониаза несколько сложнее и требует более высоких суточных доз препаратов в течение 3 дней. При этом настоятельно рекомендуется воздерживаться от половых связей все время лечения, так как не всегда терапевтические средства производят необходимый эффект, а кроме того, искоренение хронического инфекционно-воспалительного очага обычно затруднено.

Результат контрольных анализов, подтверждающих излечение.

Следует воздерживаться от половых контактов в течение всего периода лечения и до тех пор, пока контрольные анализы, сданные по окончанию курса, не подтвердят отсутствие инфекции. Наиболее информативным при этом является анализ ПЦР (полимеразная цепная реакция), который способен выявить частицы генетического материала возбудителей. Однако из-за высокой стоимости и малой распространенности данный анализ используется редко. Гораздо чаще для подтверждения отсутствия трихомонад используются мазки слизистых влагалища и уретры. Тем не менее, из-за недостаточно высокой чувствительности данного метода рекомендуется сдать несколько последовательных анализов, чтобы убедится в полном излечении.

Лечение только одного полового партнера является нерациональным, так как по окончанию курса лечения и возврату к регулярной половой жизни существует высокий риск повторного заражения от нелеченного партнера. При этом лечение необходимо назначать, основываясь не на клинических проявлениях и симптомах, а на результатах лабораторных тестов либо эпидемиологических данных, так как более чем в половине случаев трихомониаз протекает бессимптомно.

Если отказ от половых отношений не представляется возможным, необходимо пользоваться барьерными методами контрацепции, такими как презервативы. Важно их регулярное и корректное использование. Категорически неприемлемо надевание двух или более презервативов одновременно, а также использование смазок на масляной основе (вазелин, крема для тела, растительные масла) вместе с латексными презервативами, так как это увеличивает риск их разрыва. Использование других методов контрацепции является менее эффективным в отношении риска передачи возбудителя данной половой инфекции.

Кроме половых контактов, на все время лечения и в течение двух суток после приема последней дозы необходимо воздерживаться от употребления алкогольных напитков. Связанно это со спецификой принимаемых препаратов, которые в сочетании с этиловым спиртом способны вызвать множество тяжелых расстройств, среди которых рвота, головные боли, судороги, учащенное сердцебиение и затрудненное дыхание. При употреблении большой дозы алкоголя возможна даже смерть.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00