18+

Сколько длится период заражения трихомониазом?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Марина Васильевна спрашивает:
01 августа 09:11, 2014

Какова длительность заражения трихомониазом?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
01 августа 09:16, 2014

длительность заражения трихомониазом
Некоторые авторы полагают, что при отсутствии лечения период заражения трихомониазом составляет около пяти лет. По истечению этого срока, который у некоторых мужчин может быть меньше и у некоторых женщин – больше, наступает самоизлечение от трихомониаза. Тем не менее, на сегодняшний день нет достоверных данных подтверждающих это. Кроме того, даже если самоизлечение от трихомониаза возможно, за время в 5 лет микроорганизмы могут вызвать множество тяжелых осложнений. Поэтому нет никаких разумных причин откладывать медикаментозное лечение.

Трихомониаз вызывается влагалищными трихомонадами – микроскопическими организмами, которые приспособлены к жизни в условиях мочеполового тракта человека и погибаю в течение короткого времени во внешней среде. Данные паразиты поражают в первую очередь влагалище у женщин и уретру у мужчин, так как при половом пути передачи эти органы представляют собой место первого контакта и, соответственно, входные ворота для инфекции. При длительном течении болезни трихомонады могут распространиться на другие органы мочеполовой системы, вызывая тяжелые последствия. Обычно, осложнения возникают по истечению 5 – 6 месяцев от момента заражения, то есть в период хронической инфекции.

Признаками хронического трихомониаза являются:

  • зуд и жжение во влагалище;
  • зуд и жжение при мочеиспускании;
  • выделения из половых путей (часто – пенистые);
  • сухость слизистой влагалища;
  • неприятные ощущения при половом акте;
  • расстройство мочеиспускания (особенно у мужчин при поражении простаты);
  • частые позывы к мочеиспусканию;
  • дискомфорт внизу живота.

Важно отметить, что при хроническом течении болезни данные признаки могут быть стертыми и даже отсутствовать (что наблюдается более чем у половины больных людей). Однако, для хронического трихомониаза характерны периоды усиления симптомов. Они приходятся на время стрессовых ситуаций или снижения иммунитета. Обычно, обострения болезни с усилением симптоматики происходит после употребления спиртных напитков и острой пищи, после физических упражнений, эмоционального стресса, во время болезней (грипп, простуда, другие инфекции, обострения хронических заболеваний внутренних органов), во время месячных у женщин.

Тем не менее, несмотря на столь легкое на первый взгляд течение заболевания у большинства людей и гипотетическую возможность самоизлечения через несколько лет, лечение инфекции необходимо проводить сразу после диагностирования недуга. Вызвано это высокими рисками развития ряда тяжелых осложнений, которые возникают гораздо быстрее пяти лет.

Нелеченный трихомониаз может стать причиной следующих осложнений:

Данные осложнения представляют опасность сами по себе, так как инфекционно-воспалительный очаг во внутренних органах является опасным для здоровья вне зависимости от этиологии возбудителя. Длительное течение перечисленных заболеваний является крайне неблагоприятным, так как возникающие под действием факторов агрессии трихомонад и защитных сил организма изменения могут значительно повлиять на функцию затронутого органа, вызвав серьезные нарушения.

Таким образом, при затяжном течении инфекции возникают не только осложнения в виде поражения внутренних органов мочеполовой системы, но и ряд грубых функциональных нарушений организма.

Трихомонады могут стать причиной:
  • Бесплодия. Поражение органов репродуктивной системы может стать причиной возникновения бесплодия как женского, так и мужского. При своевременном обнаружении и лечении оно является обратимым, однако при затяжной эволюции в течение нескольких лет изменения могут стать необратимыми.
  • Нарушения течения беременности. Нелеченный трихомониаз может стать причинной нарушений течения беременности, особенно на последних сроках. Могут возникнуть преждевременные роды, преждевременный разрыв околоплодного пузыря с излитием вод. Трихомониаз является частой причиной врожденной гипотрофии детей (малая масса при рождении, обычно менее 2 кг).
  • Снижения местного иммунитета. Наличие хронического инфекционного очага неминуемо сказывается на всей иммунной функции организма и, в первую очередь, на локальных защитных факторах, что чревато повышенной восприимчивостью к венерическим заболеваниям, а также к неспецифичным бактериальным и грибковым инфекциям.
  • Раковых опухолей. Существует мнение, что трихомонады, особенно при длительной экспозиции органов, способны спровоцировать развитие рака шейки матки у женщин и рака предстательной железы у мужчин.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00