18+

Что делать, если у партнера обнаружены трихомонады?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Елена Вячеславовна спрашивает:
04 августа 07:56, 2014

Что нужно сделать, если у партнера нашли трихомониаз?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
04 августа 08:04, 2014

у партнера нашли трихомониазЕсли у одного из половых партеров были выявлены трихомонады, второму партнеру следует, в первую очередь, пройти проверку на данную инфекцию и временно отказаться от половых контактов. Все дальнейшие действия будут зависеть от результатов обследования.

При обнаружении трихомониаза у партнера, необходимо предпринять следующие шаги:
1. пройти проверку;
2. избегать половых контактов;
3. принять лечение;
4. следить за лечением партнера;
5. проводить регулярную уборку;
6. пользоваться индивидуальными гигиеническими принадлежностями.

Пройти проверку.

Трихомониаз является инфекцией, которая передается, в подавляющем большинстве случаев, половым путем. Наиболее подвержены инфицированию пары, практикующие секс без презерватива. Согласно статистическим данным, среди большинства пар, в которых у одного их половых партнеров обнаруживался трихомониаз, при тщательной проверке выяснялось, что болен и второй партнер. Именно поэтому столь важно пройти проверку на венерические заболевания, если выясняется, что партнер болен.

Проверки можно избежать, если существуют признаки наличия инфекции, чего, однако, более чем в половине случаев не происходит. Трихомониаз крайне часто протекает скрыто, без каких либо внешних проявлений. При этом микроорганизмы развиваются и вызывают ряд осложнений. Кроме того, скрытое течение является столько же опасным с точки зрения эпидемиологии, как и симптоматическое, так как риск передачи трихомонад при незащищенном половом акте крайне высок.

Проверку необходимо проходить комплексную, то есть на все наиболее распространенные половые инфекции. Делается это по причине того, что трихомониаз крайне часто сопровождается другими венерическими заболеваниями, и передается в комбинации с ними.

Трихомониазу могут сопутствовать следующие инфекции:

Могут быть обнаружены и другие возбудители, но эти являются наиболее частыми спутниками влагалищных трихомонад, особенно при бессимптомном течении заболевания.

Избегать половых контактов.

При обнаружении трихомониаза у партнера, следует избегать половых контактов, так как существует шанс того, что другой партнер еще не инфицирован. Так как сексуальный путь является основным способом передачи инфекции, временное воздержание позволяет снизить риск заражения.

Прекращение половой жизни рекомендуется еще и по причине того, что инфицированный партнер становится более восприимчивым к другим венерическим заболеваниям. Во время трихомониаза локальные факторы защиты значительно ослабевают и делают организм практически беззащитным перед инфекциями. Риск заражения ВИЧ-инфекцией при трихомониазе возрастает в несколько раз, не говоря уже о других заболеваниях.

Воздержание рекомендуется и в течение всего периода лечения, так как крайне высок риск, что второй партнер также инфицирован, и секс с ним увеличивает шанс повторного заражения. Это возможно из-за того, что трихомонады не формируют стойкого иммунитета и при повторном контакте с ними организм практически беззащитен, особенно после перенесенного в недавнем прошлом воспалительного процесса на уровне входных ворот для инфекции.

Если воздержание от половых контактов невозможно, тогда рекомендуется пользоваться презервативами мужскими или женскими. Они позволяют добиться 70% защиты от трихомониаза. Для наибольшей эффективности следует использовать презервативы соответствующих размеров и с не истекшим сроком годности. Использование двух и более презервативов одновременно не рекомендуется, так как это значительно снижает их защитные свойства.

Принять лечение.

При невозможности или нежелания второго партнера проходить обследование, он может пройти курс лечения. Подобная мера не является рекомендованной, и к ней следует прибегать только в случае, когда нет возможности исключить трихомониаз.

Лечение лучше всего проводить препаратами из группы 5-нитроимидазола:

Наиболее рациональным является использование схемы с однократным приемом препарата. Можно принять метронидазол или тинидазол в дозе 2 грамма один раз. Подобный план лечения является крайне эффективным и рекомендуется всемирной организацией здравоохранения и большинством венерологических клиник.

Во время лечения и сразу после него, как уже упоминалось выше, следует избегать половых контактов, чтобы не подвергать себя риску повторного заражения.

Следить за лечением партнера.

При обнаружении трихомониаза у полового партнера можно помочь ему с контролем лечения. При этом необходимо следить за регулярным приемом им лекарственных средств. Это важно, так как некорректное употребление противопротозойных лекарств может стать причиной развития резистентности микроорганизмов, что чревато крайне сложным лечением в дальнейшем.

Однако контроль лечения необходим только при длительных схемах, рассчитанных на 5 – 7 дней. При однократном приеме высокой дозы лекарства в этом нет нужды. Тем не менее, даже при отсутствии необходимости контроля приема лекарств, надо следить за тем, чтобы в течение 2 – 3 суток после употребления метронидазола или тинидазола человек не пил спиртных напитков. Связанно это с несовместимостью данных химиопрепаратов с этиловым спиртом. При употреблении большой дозы алкоголя на фоне лечения препаратами группы 5-нитроимидазола могут развиться судороги, рвота, головная боль, одышка, тахикардия и даже смерть.

Проводить регулярную уборку.

Несмотря на то, что трихомониаз крайне редко передается бытовым путем, для предотвращения этого следует регулярно проводить уборку и проветривание помещений. Трихомонады не способны выживать в условиях низкой влажности и высоких температур, а также на них губительно действуют практически все известные дезинфектанты.

Использовать индивидуальные гигиенические принадлежности.

Крайне редко трихомониаз может передаваться через предметы быта, в основном через влажные полотенца и мочалки. Чтобы избежать этого, при наличии в паре больного человека, рекомендуется обзавестись индивидуальными гигиеническими принадлежностями.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00