18+

Чем опасен трихомониаз?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Елена Андреевна спрашивает:
25 июля 06:10, 2014

В чем заключается опасность трихомониаза?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
25 июля 06:21, 2014

опасность трихомониазаТрихомониаз является довольно опасным венерическим заболеванием. Трихомонады, возбудители данной инфекции, способны длительное время паразитировать в организме человека, вызывая множество опасных для жизни и здоровья изменений.

Трихомониаз способен вызывать следующие опасные последствия:
1. бесплодие;
2. нарушение течения беременности;
3. передача других половых инфекций;
4. снижение местного иммунитета;
5. раковые опухоли.

Бесплодие.

Бесплодие нередко возникает на фоне длительного вялотекущего трихомониаза. Обычно данная патология связана с поражением внутренних половых органов с нарушением их репродуктивной функции. Опасность развития бесплодия несколько выше у мужчин в связи с более частым бессимптомным течением.

Причинами бесплодия могут быть:
  • Простатит. Воспалительный процесс в предстательной железе (простатит) у мужчин вызванный урогенитальными трихомонадами чреват развитием бесплодия, что связано со снижением качества эякулята и изменением жизнеспособности сперматозоидов.
  • Везикулит. Воспаление семенных пузырьков приводит к нарушению семяизвержения, а также к снижению подвижности и жизнеспособности сперматозоидов за счет уменьшения концентрации фруктозы в эякуляте (основной питательный субстрат для половых клеток).
  • Эпидидимит. Эпидидимит – это воспалительный процесс в придатках яичка. Данный орган служит для накопления и созревания сперматозоидов. Нарушение этой функции чревато снижением способности к оплодотворению.
  • Орхит. Острый орхит (воспаление яичка) возникает редко, однако в некоторых случаях трихомонады способны его вызывать. При несвоевременном или некорректном лечении возникает изменение сперматогенного эпителия (клеток, продуцирующих сперматозоиды), что чревато потерей репродуктивной функции.
  • Эндометрит. Воспаление внутренней выстилки матки (эндометрит) является тяжелой гинекологической патологией, которая требует правильного и быстрого лечения.
  • Сальпингит. Воспалительный процесс в маточных трубах (сальпингит) создает препятствия для прохождения по ним сперматозоидов и яйцеклетки, что является необходимым для нормального зачатия.
  • Оофорит. Оофоритом называется воспаление яичников. Это чревато не только нарушением функции синтеза яйцеклеток, но также гормональными нарушениями и возникновением спаек в малом тазу.
  • Спаечный процесс в малом тазу. Спайки представляют собой фиброзные тяжи, которые тянутся от одного органа к другому или от одной стенки органа к другой. Могут возникнуть на фоне любого воспалительного заболевания с локализацией в малом тазу – эндометрита, оофорита, сальпингита. Вызывают грубые нарушения функции пораженных органов, что чаще всего проявляется как бесплодие.

Нарушение течения беременности.

Трихомонады способны вызвать различные нарушения течения беременности. Связано это со способностью поражать внутренние половые органы женщин с последующим нарушением их функций. Может возникать угрозы выкидыша, спонтанный аборт, замершая беременность и некоторые другие, потенциально опасные для плода и матери ситуации.

Передача других половых инфекций.

Трихомонады являются простейшими микроорганизмами, то есть с биологической точки зрения они относятся несколько к другому классу существ, чем бактерии. При этом они обладают способностью к фагоцитозу – поглощению других микроорганизмов. Однако из-за отсутствия некоторых ферментов они могут переварить далеко не всех бактерий. Это приводит к тому, что внутри трихомонад некоторое время могут находиться живые возбудители других инфекций – чаще всего гонореи. Передача подобной трихомонады «начиненной» гонококками чревата возникновением трихомониаза и гонореи у полового партнера. Кроме того, микроорганизмы находящиеся внутри трихомонад становятся недоступными для антибиотиков, что ведет к длительному инфекционному процессу.

Снижение местного иммунитета.

Трихомониаз, как и любой другой инфекционно-воспалительный процесс, ведет к снижению иммунитета в месте поражения. Таким образом, человек с одним венерическим заболеванием становится более восприимчивым к другим половым инфекциям. Наибольшую опасность при этом составляют вирусные поражения, такие как ВИЧ, генитальный герпес, вирус папилломы человека.

Раковые опухоли.

Последние клинические исследования указывают на то, что существует некоторая взаимосвязь между длительно протекающим трихомониазом и раковыми опухолями предстательной железы у мужчин и шейки матки у женщин. Однако данная корреляция еще не считается подтвержденной, и выявленная тенденция требует дальнейшей проверки.


Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00