18+

Какие обследования проводятся для выявления трихомониаза?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Павел Алексеевич спрашивает:
26 июля 07:57, 2014

Какие обследования нужно пройти при трихомониазе?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
26 июля 08:06, 2014

обследования при трихомониазеДля выявления трихомониаза требуется ряд медицинских обследований, которые обычно позволяют обнаружить возбудителя. Подобные процедуры необходимы из-за отсутствия специфичной симптоматики при этой болезни, а также из-за большого количества скрытых форм заболевания.

Применяются следующие методы диагностики:
1. гинекологический и урологический осмотр;
2. прямая микроскопия;
3. выращивание трихомонад на специальных средах;
4. выявление антител;
5. выявление антигенов;
6. полимеразная цепная реакция;
7. внутрикожная проба.

Гинекологический и урологический осмотр.

Во время гинекологического или урологического осмотра опытный врач может предположить диагноз трихомониаза. Данное предположение обычно является предварительным и требует дальнейшего подтверждения. У женщин оно основывается на признаках воспаления во влагалище, наличии скудных беловатых пенистых выделений из влагалища видимых в гинекологических зеркалах в области заднего свода, покраснении шейки матки и влагалища, которые кровоточат при прикосновении. У мужчин данное предположение основывается на наличии скудных слизисто-гнойных выделений из уретры и признаках ее воспаления.

Прямая микроскопия.

Метод прямой микроскопии под световым микроскопом является основным способом диагностики трихомониаза. При этом возможно применение как окрашенных, так и неокрашенных препаратов. Мазки готовятся из выделений из уретры, центрифугированного осадка свежевыпущенной мочи или секрета простаты, а затем просматриваются под микроскопом без окраски и фиксации. Это позволяет увидеть движения трихомонад на фоне неподвижных эпителиальных клеток и лейкоцитов. Окрашивание данных мазков требует специальных красителей. Окраска метиленовой синью или по Грамму является нерациональной, так как затрудняет идентификацию трихомонад, которые становятся схожими с эпителиальными клетками, а также, при наличии других возбудителей (анаэробы, гарднерелла и пр.), может спровоцировать постановку неверного диагноза.

Выращивание трихомонад на специальных средах.

Другим методом позволяющим идентифицировать урогенитальных трихомонад является их выращивание на специальных средах – так называемый культуральный метод. При этом образцы выделений или мочи от больных помещаются на жидкие или полужидкие синтетические питательные среды, в которых трихомонады активно растут и размножаются. При достижении определенного количества становится возможна их идентификация, а также определение чувствительности к антибиотикам. Существенным недостатком данного метода является то, что он требует большого количества времени, обычно около недели. Но в то же время он считается наиболее точным и является золотым стандартом для определения трихомонад.

Выявление антител.

Трихомонады не проникают в кровь, но, тем не менее, иммунная система человека синтезирует к ним специфичные антитела. Определение данных антител позволяет с более-менее высокой точностью определить факт инфицирования. Однако, иногда, из-за низкого титра иммуноглобулинов или по иной другой причине данный метод может выдавать ложноотрицательные результаты.

Для определения антител применяются следующие серологические методы:
  • Реакция латекс-агглютинации. Метод латекс-агглютинации основан на «пропитывании» кусочков латекса антигенами трихомонад с дальнейшим их помещением в исследуемую сыворотку. При наличии специфичных антител они вступают в реакцию и фрагменты латекса агглютинируют (склеиваются), что подтверждает диагноз.
  • Иммуноферментный анализ. Иммуноферментный анализ (ИФА, ELISA) основан на регистрации формирования комплекса антиген-антитело с помощью некоторых ферментов, которые выступают в качестве сигнальной метки.

Тем не менее, существующие серологические методы считаются только вспомогательными при диагностике трихомониаза, и их использование не всегда оправдано.

Выявление антигенов.

С целью выявления антигенов трихомонад (белковых частиц возбудителя) применяется прямая иммунофлюоресценция. Данный метод представляет собой непосредственное выявление антигенов трихомонад с помощью меченных флюоресцирующим агентом антител и последующим рассмотрением препарата под специальным микроскопом.

Полимеразная цепная реакция.

Метод полимеразной цепной реакции основан на выявлении генетического материала трихомонад в исследуемом материале (выделения из половых органов, моча). Данный способ является более чувствительным, чем прямая микроскопия, но менее чувствительным, чем выращивание трихомонад на специальных средах. Метод является довольно быстрым и занимает около 45 минут. Тем не менее, из-за высокой цены и необходимости в специальном оборудовании его применение ограничено.

Внутрикожная проба.

Метод внутрикожного введения аллергена влагалищных трихомонад предложен в качестве отборочной пробы, позволяющей в короткие сроки провести диагностику у большого количества людей. Однако из-за высокого процента ошибок данный способ не годится для подтверждения диагноза.


Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00