18+

Можно ли вылечить трихомониаз?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Федор Александрович спрашивает:
27 июля 06:18, 2014

Излечим ли трихомониаз?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 июля 06:28, 2014

вылечить трихомониаз
Трихомониаз относится к группе венерических заболеваний, для которых существует эффективная схема лечения с однократным приемом лекарственных препаратов.

Возбудителем данного заболевания является вагинальная трихомонада – микроорганизм класса простейших, который способен жить только на слизистых оболочках мочеполового тракта человека. Так как данный патогенный агент не является бактерией, большинство антибиотиков в отношении него не эффективны и даже способны причинить больше вреда, чем пользы (могут спровоцировать дисбактериоз, кандидоз или другие побочные эффекты).

Для лечения трихомониаза применяются препараты группы 5-нитроимидазолов. Данные лекарства под действием особых ферментов, содержащихся в трихомонадах, восстанавливаются до активных веществ, которые подавляют репликацию ДНК и синтез белка, что ведет к гибели микроорганизма. К данной группе относятся несколько препаратов, большинство из которых принимаются по схожей схеме, но которые обладают несколько различными побочными эффектами и противопоказаниями.

Для лечения трихомониаза используются следующие препараты:
1. метронидазол;
2. орнидазол;
3. тинидазол.

Метронидазол.

Метронидазол является широко распространенным противомикробным и противопротозойным препаратом, активным в отношении трихомонад и некоторых анаэробных бактерий. Возможен прием внутрь, так как препарат быстро и хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта.

Метронидазол применяется для лечения следующих форм трихомониаза:
  • Неосложненная инфекция. Для лечения неосложненной инфекции используется схема однократного приема внутрь в дозе 2 грамма. При этом наблюдается быстрое выздоровление. Следует отметить, что прием в дозе менее 1,5 грамм может оказаться неэффективным. Данная схема должна применяться для лечения одновременно обоих половых партнеров. В противном случае велик риск повторного заражения (трихомониаз не формирует стойкого иммунитета). Также возможен прием препарата в дозе 500 мг (0,5 грамма) два раза в сутки в течение 7 дней.
  • Осложненная инфекция. Для лечения осложненного трихомониаза используется схема приема метронидазола в дозе 500 мг 4 раза в сутки в течение 3 дней. При другом методе используется прием внутрь в дозе 2 грамма один раз в сутки в течение 3 дней (суммарная доза составляет 6 грамм).

Метронидазол можно использовать для лечения беременных женщин начиная со второго триместра. При этом рационален однократный прием в дозе 2 грамма.

Следует отметить, что метронидазол является лекарственным препаратом, который в сочетании с алкоголем способен вызывать дисульфирамоподобную реакцию (дисульфирам является средством, используемым для лечения алкоголизма). Связанно это с тем, что метронидазол блокирует фермент, участвующий в метаболизме этилового спирта, в результате чего в крови циркулирует токсичный продукт его распада. При этом наблюдается ряд побочных эффектов, которые причиняют значительный дискомфорт пациентам, а иногда являются опасными для жизни.

При приеме алкоголя вместе с метронидазолом развиваются следующие симптомы:

Если была принята большая доза алкоголя, возможно снижение артериального давления с развитием ишемии мозга и смертью. По этой причине на все время лечения, а также в течение 2 суток после, категорически запрещается прием алкоголя.

Следует быть аккуратным при одновременном приеме непрямых антикоагулянтов (варфарина), так как метронидазол способен усиливать их терапевтический эффект и увеличивать протромбиновое время (что повышает риск развития кровотечений).

Орнидазол.

Орнидазол является не менее эффективным в отношении трихомонад и не вызывает дисульфирамоподобных реакций, что является неоспоримым преимуществом при лечении пациентов, которые не могут отказаться от приема алкоголя. Однако его применение для лечения осложненных форм несколько ограничено. Кроме того, схема приема данного препарата не предполагает однократной дозы. При лечении неосложненной инфекции назначают орнидазол внутрь по 500 мг 4 раза в сутки в течение 5 дней.

Тинидазол.

Тинидазол, согласно исследованиям всемирной организации здравоохранения, является несколько более эффективным в отношении трихомонад, чем метронидазол. Данный препарат обладает меньшим количеством побочных действий, хотя дисульфирамоподобные реакции при приеме с алкоголем присутствуют.

Для лечения неосложненного трихомониаза применяется внутрь в однократной дозе в 2 грамма, или в дозе 500 мг два раза в сутки в течение 5 дней. Для лечения осложненного трихомониаза используется по схеме – 500 мг 4 раза в день в течение 3 дней.

Следует отметить, что трихомониаз необходимо лечить одновременно у обоих половых партнеров, так как существует высокий риск повторного заражения. Лечение локальными лекарственными формами (кремами и свечами) является недостаточно эффективным, поэтому рекомендуется системный прием препаратов (внутрь).

Результат лечения должен оцениваться не по отсутствию симптомов, а по отрицательному анализу, сданному после курса приема антимикробных препаратов.


Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00