18+

Что делать, если трихомониаз обнаружен во время беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Марина Евгеньевна спрашивает:
05 августа 07:55, 2014

Что нужно делать, если при беременности нашли трихомониаз?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
05 августа 08:00, 2014

при беременности нашли трихомониаз
Обнаружение трихомониаза во время беременности является нередкой ситуацией. Связанно это с частыми случаями бессимптомного течения данной инфекции у женщин, которые диагностируют ее только во время профилактических проверок во время беременности.

Если трихомониаз был обнаружен во время беременности, следует, во-первых, сдать повторный анализ, чтобы убедиться в достоверности предыдущего результата. Шанс того, что лаборатория даст ложноположительный результат на трихомониаз крайне мал, однако, для того чтобы избежать ненужных процедур и лечения данный шаг следует выполнить.

Трихомониаз, обнаруженный во время беременности, необходимо лечить. Вызвано это тем, что данный недуг может сказаться на развитии беременности и стать причиной некоторых нарушений.

Трихомониаз может вызвать следующие нарушения течения беременности:

  • Преждевременные роды. Преждевременными называются роды, которые происходят в период от 22 до 37 недели развития плода. При этом ребенок, рожденный до 32 недели, обладает крайне малыми шансами на выживание, так как его легкие еще не подготовлены к самостоятельному дыханию. Большинство преждевременно рожденных детей нуждаются в интенсивной терапии в специализированных отделениях или центрах неонатологии.
  • Преждевременный разрыв амниотического пузыря с излитием околоплодных вод. Во время своего внутриутробного развития плод находится внутри амниотического пузыря и окружен жидкостью, которая обеспечивает его механическую, термическую и противоинфекционную защиту. Разрыв данного пузыря должен происходить в момент начала родов, что приводит к излитию вод и помогает ребенку зафиксировать головку в тазу матери и принять правильное положение для рождения. Если амниотический пузырь разорвался, это может стать причиной инициации преждевременных родов. Если же беременность продолжается, разорванные околоплодные оболочки открывают путь для инфекций, которые могут поразить ребенка.
  • Гипотрофия новорожденного. Трихомониаз является одной из частых причин рождения детей с массой менее двух килограмм, то есть с гипотрофией.

Из-за рисков развития данных последствий трихомониаз необходимо лечить. Лечение проводят препаратами из группы 5-нитроимидазолов, которые являются крайне эффективными в отношении возбудителей данной инфекции. Тем не менее, данные химиопрепараты во время первого триместра развития (до 12 недели) способны оказывать неблагоприятное влияние на плод. По этой причине, лечение трихомониаза проводят, начиная только со второго триместра.

При лечении беременных женщин наиболее рациональным является использование схем с однократным приемом противопротозойных препаратов. Связанно это с тем, что при таком подходе значительно снижается негативное влияние лекарств на организм женщины, уменьшается время воздействия препаратов на плод, а также уменьшается вероятность развития побочных эффектов, связанных с накоплением лекарства в плазме крови. Важно отметить, что во время беременности период полувыведения данных лекарственных средств из организма значительно увеличен и может составлять около 72 часов.

Лечение трихомониаза во время беременности осуществляют по следующим схемам:
  • Метронидазол. Метронидазол назначают однократно в дозе 2 грамма внутрь.
  • Тинидазол. Тинидазол принимается однократно внутрь в дозе 2 грамма.
  • Орнидазол. Орнидазол следует принимать внутрь в дозе 1,5 грамма однократно.

Данные препараты, начиная со второго триместра, почти не оказывают влияния на плод и, принимая во внимание все возможные осложнения, преимущества их применения значительно перевешивают возможные риски.

Следует отметить, что употребление тинидазола и метронидазола ограниченно на поздних сроках беременности, так как они могут стать причиной некоторых нарушений развития. По этой причине столь важным является своевременное лечение трихомониаза, которое лучше всего проводить именно во втором триместре.

Крайне важно во время лечения воздерживаться от половых контактов, чтобы не допустить повторного заражения трихомониазом. Использование презерватива позволяет сократить риск реинфицирования данной инфекцией более чем на 70%. Лечение необходимо инициировать и у полового партнера, так как крайне высок шанс, что и он является зараженным трихомониазом. При этом не важно, есть ли у него какие-либо клинические проявления, так как у мужчин трихомониаз протекает бессимптомно более чем в 75% случаев. Лечение мужчин можно осуществлять теми же препаратами в той же дозировке. Если обнаружены какие-либо осложнения, схема лечения может быть изменена по усмотрению лечащего врача.

Во время лечения метронидазолом и тинидазолом важно избегать употребления алкоголя, так как эти лекарства блокируют метаболизм этилового спирта и, в результате, в кровь попадает крайне токсичный ацетальдегид. Данное вещество может вызывать рвоту, головные боли, судороги, учащенное сердцебиение и затрудненное дыхание. Кроме того, алкоголь и, тем более, ацетальдегид способны негативно влиять на развитие плода, поэтому следует избегать употребления спиртных напитков весь период беременности и кормления грудью.

После выполнения курса лечения следует сдать несколько последовательных анализов, для того чтобы увидеть результаты терапии. Исчезновение симптомов не может считаться признаком излечения. Если контрольные анализы обнаружили трихомонад, может понадобиться еще один курс лечения.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00