18+

Может ли трихомониаз протекать бессимптомно?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Александр Сергеевич спрашивает:
02 августа 09:31, 2014

Бывает ли бессимптомный трихомониаз?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
02 августа 09:37, 2014

бессимптомный трихомониазТрихомониаз может протекать бессимптомно. Подобное течение болезни возникает более чем у половины инфицированных женщин и у еще большего количества зараженных мужчин.
Опасность подобной ситуации состоит в том, что человек, не подозревающий о своем недуге, представляет эпидемиологическую угрозу для своих половых партнеров. Кроме того, из-за длительного скрытого течения трихомониаз может стать причиной множества осложнений и тяжелых последствий.

Выявление бессимптомно протекающей инфекции возможно в следующих ситуациях:

  • Гинекологический или урологический осмотр. Во время гинекологического или урологического осмотра опытный врач по косвенным признакам может определить факт наличия инфекционного процесса в половых органах. Это могут быть незначительные выделения, специфичный запах, изменение цвета, некоторые жалобы. Для уточнения этиологии заболевания обычно требуются дополнительные лабораторные тесты.
  • Сдача лабораторных анализов. Периодическая сдача анализов является хорошим способом избежать скрытого течения половых инфекции, так как позволяет их выявлять на ранних стадиях. Для выявления трихомониаза применяется прямая микроскопия мазка из уретры или влагалища под световым микроскопом, либо ряд более сложных тестов, предполагающих обнаружение антител в крови, антигенов или генетического материала возбудителя в выделениях. Иногда применяется метод выращивания трихомонад на специальных средах, что позволяет их не только идентифицировать, но и определить чувствительность к химиопрепаратам.
  • Выявление инфекции у полового партнера. Так как трихомониаз является инфекцией, которая передается исключительно половым путем (за редкими исключениями), при ее обнаружении у одного полового партера предполагается ее наличие и у другого. Для подтверждения применяется ряд лабораторных анализов. Лечение следует назначать обоим половым партерам вне зависимости от степени клинических проявлений.

Наиболее характерно скрытое течение для хронического трихомониаза, а также для ситуации известной как трихомонадоносительство. Трихомонадоносительство представляет собой феномен, при котором человек является носителем и распространителем возбудителей, но при котором у него нет признаков воспалительного процесса. Лечение трихомонадоносительства является обязательным.

Тем не менее, иногда трихомониаз может сопровождаться некоторыми симптомами. При скрытом течении бывают периоды, связанные с повышенной нагрузкой или стрессом для организма, во время которых возникают более-менее явные признаки болезни.

Провоцирующими факторами, вызывающими обострение симптоматики трихомониаза, являются:
  • алкогольные напитки;
  • острая пища;
  • эмоциональный стресс;
  • физические нагрузки;
  • занятие сексом;
  • обострение соматических болезней (болезней внутренних органов);
  • инфекции (сезонные инфекции верхних дыхательных путей, венерические заболевания, иные инфекционные процессы);
  • беременность.

При трихомониазе могут возникнуть следующие симптомы:

При возникновении данных симптомов следует обращаться за врачебной помощью вне зависимости от тяжести и устойчивости признаков. Часто данная симптоматика возникает на короткий промежуток времени, что, тем не менее, не говорит об исчезновении трихомонад и излечении от инфекции.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00