18+

трещины на стопах у ребенка?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

анна спрашивает:
21 февраля 22:43, 2011

здравствуйте, недавно заметила, что кожа на стопах моего 3-хлетнего ребенка пересушена, все бы ничего, если бы на больших пальчиках ног не появились трещины. местно мы их лечим, регулярно смазывая бепантеном, малыша они беспокоят! уверена, что мазь поможет, вопрос в том, из-за чего они появились и что нужно делать для того, чтобы их не было??? ребенок аллергик, страдает запорами, но с этим активно боремся. спасибо. надеюсь на ответ

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
21 февраля 22:46, 2011

Возможно причиной появления трещин является авитаминоз (недостаток витаминов А, Е, В), но необходимо исключить грибковое поражение кожи, для этого вам необходимо обратиться к врачу дерматологу.

Аня спрашивает:
06 июня 11:33, 2011

Добрый день! У ребенка на большых пальчиках ножек очень сухая кожа и она трескается. Были у разных дерматологов они говорят что авитаминоз. Назначали и бетадерм+календула мазать, потом целедерм, втирать витамин А и Е в пальчики, все не помогло. Стала давать девочке (ей год и три месяца) витамин А и Е по два раза в день по 5 капель и мазать пальчики облепиховым маслом. но пальчики трескаются снова и снова. целедерм сушыт кожу и еще хуже. Подскажыте пожалуйста что нам делать? Это может быть алергия? Мы уже в своем городе обошли всех дерматологов! Буду благодарна за ответ!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
06 июня 23:20, 2011

В том случае, если кожа трескается только на пальцах ног, маловероятно, чтобы это было проявлениями аллергии - площадь поражения кожи была бы намного больше. Скажите пожалуйста, брали ли у малышки соскоб с трещин для микроскопии, не была ли обнаружена инфекция?

Аня спрашивает:
08 июня 16:48, 2011

Нам поставили диагноз на глаз. Посмотрели и сказали что авитаминоз. а что и как больше ничего не добилась. Ребенок на взрослой пище плюс грудное вскармливание. А где и как можно сделать этот анализ и как он делается? А разве на грудном вскармливании может быть авитаминоз? Ребенок ест и фрукты и овощи и кашы, все кроме кисломолочного.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
10 июня 01:42, 2011

Даже при сбалансированном питании в случае нарушения работы желудочно кишечного тракта возможно развитие гиповитаминоза. Для более точного определения причины необходимо проведение биопсии пораженного участка кожи и его микроскопическое исследование.

Аня спрашивает:
08 июня 16:52, 2011

Подскажыте пожалуйста как мне правильно поступить, ведь это у нас уже третий месяц на пальчиках. Оно то вроде немного улучшытся трещинки пропадут то снова появятся. Очень хочется помочь крохе! Зараннее огромное спасибо!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
10 июня 01:45, 2011

К сожалению, в рамках интернет консультации выявить причину описываемого Вами состояния невозможно. Необходим личный осмотр поврежденных участков кожи, проведение инструментальных и лабораторных исследований. Так же необходимо произвести общий анализ крови - сниженный уровень гемоглобина может спровоцировать описываемое Вами состояние.

Светлана спрашивает:
05 ноября 19:12, 2011

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, моей доче 3 года, сначала появились трещины на стопах и большом пальце ноги, а потом и ноготь стал толстым и изменил цвет, обращались к дерматологу грибка не нашли, мази которые назначили помогли, но прошло два и опять трещины, ноготь такой и есть коричневый. Просто уже не знаю что делать, это уже длится в течении четырех месяцев. HELP!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
07 ноября 01:38, 2011

Том случае, если кожа трескается только на стопах и пальцах ног, маловероятно, чтобы это было проявлениями аллергии - площадь поражения кожи была бы намного больше. Данные проявления характерны для грибкового поражения, с учетом того, что в процесс вовлечена и ногтевая пластина. Скажите пожалуйста, брали ли у малышки соскоб с трещин для микроскопии, и соскоб с пораженного ногтя, и не была ли обнаружена инфекция? Только после получения результатов доследования врач специалист выставит точный диагноз и при необходимости назначит адекватное лечение. На данном этапе вы можете давать ребенку витамины группы А, Е, В, для исключения авитаминоза. Подробнее о грибковом поражении кожи читайте в статье Кандидоз кожи.

Светлана комментирует:
08 ноября 18:34, 2011

Да соскоб брали и с ногтя и со ступни, ничего не обнаружено, еще взяли на посев, но еще не готов анализ. Почему тогда противоаллергические средства как бы помогают, если это грибок? Спасибо за ответ!

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
08 ноября 20:10, 2011

Изменения пластины ногтя могут быть так же в следствии нарушения трофики (питания) тканей, что приводит к деформации (утолщению) ногтевой пластины, а так же ношение неправильной обуви. Трещины на коже могут быть так же следствием авитаминоза, недостаточности витаминов группы А, Е, В. Рекомендуется дождаться результатов бактериологического посева и только после этого врач дерматолог выставит точный диагноз и назначит адекватное лечение. В том случае, если антигистаминные средства помогают, то вероятнее есть и аллергический компонент поражения кожи. Подробнее о данном заболевании читайте в нашем разделе Аллергия.

Светлана спрашивает:
25 ноября 16:04, 2011

Здравствуйте! Я вам писала до этого, готов наш анализ на посев, нашли у нас кандиды, Но я так и не поняла откуда они у нас взялись? Назначили лечение ноготь -экзодерил,стопы и пальцы акридерм гк внутрь таблетки термикон, я так понимаю это сильнодействующее лекарство, как оно может отразиться нам развитии ребенка, для желудка ничего не назначили! подскажите!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
28 ноября 11:40, 2011

Кандиды в норме могут присутствовать в нашем организме. Как правило основной причиной развития кандидоза является снижение иммунитета. Для определения причин пониженного иммунитета необходимо обратиться за личной консультацией к врачу иммунологу. Понадобится проведение иммунологических исследований крови. На основании полученный результатов появится возможность выставления диагноза и назначения адекватного иммуностимулирующего лечения. В данный момент назначенный курс противогрибкового лечения необходимо провести. Подробнее об иммунитете читайте в цикле статей посвященных данной тематике пройдя по ссылке Иммунитет.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00