18+

Температура 35 у ребенка во время сна?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Анна спрашивает:
24 сентября 03:32, 2011

Здравствуйте, уважаемый Доктор!!! У нас очень большая проблема. Расскажу Вам вкратце... Дочке 3 годика. Девочка здорова, развитие по возрасту. Но 2 месяца назад ночью во время ночного сна я обнаружила, что она очень холодная наощупь (плюс к этому наблюдался холодный пот - пижамка была мокрая и холодная). Я испугалась, разбудила ее и стала измерять температуру. Ртутный градусник показал 35.1!!! И это учитывая, что ее нормальная температура 36.8-36.9. Я очень испугалась. Хотя ребенок был адекватен, бодр, активен и весел. Неотложка к нам не приехала, сказали просто потеплее одеть. Но она и так была одета достаточно тепло и укрыта одеялом. Через пару часов бодрствования температура начала подниматься и достигла 36.3, после чего я снова уложила ее спать. Утром температура была 36.6 и так в течение всего дня. Следующей ночью все повторилось. Утром, днем и вечером - снова норма. То есть температура очень снижается именно во время сна, чего раньше не наблюдалось. Никаких видимых причин этому нет - не было ни стрессов, никаких заболеваний в течение полугода, ни травм, ни поездок, ничего, что могло бы вызвать такие скачки температуры. Мы стали обследоваться амбулаторно. Сдали общий анализ крови, биохимию крови, кровь на гормоны щитовидной железы и надпочечников, сделали УЗИ органов брюшной полости, сердца, почек, щитовидной железы, сделали ЭКГ, а также ЭЭГ, РЭГ и ЭХО-ЭГ, посетили педиатра, эндокринолога, невропатолога... По результатам всех этих исследований ребенок здоров. Но температура по-прежнему каждую ночь 35.1-35.4, а днем всегда нормальная. Пропили по совету невропатолога настойку элеутерококка в течение месяца, но никаких изменений нет. Надо отметить, что ребенок активен, спит и кушает хорошо, но вот температура ночами просто жутко низкая и держится так каждую ночь вот уже 2 месяца. Холодного пота больше не было. Доктор, мне страшно. Как Вы думаете, что с ребенком и что нам делать??? Куда обратиться??? Что проверить??? Заранее благодарю Вас за ответ!!! Здоровья Вам и Вашей семье!!!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
24 сентября 09:51, 2011

Прежде всего, постарайтесь успокоиться. Подумайте о том, что постоянные походы по врачам и исследования - достаточно сильный стресс для ребенка. Максимум, что можно сделать - пройти осмотр иммунолога и сделать иммунограмму, для определения состояния иммунной системы Вашей дочери. Вероятнее всего, температура тела восстановится самостоятельно.

Анна комментирует:
25 сентября 00:11, 2011

Огромное спасибо Вам за такой быстрый ответ!!!
Надеюсь, что Вы правы, и у нас все нормализуется... Забыла добавить, что во время дневного сна температура так же понижается до 35 градусов... То есть это у нас связано именно со сном, а не со временем суток... Потому что во время бодрствования температура в норме.
Но, Доктор, скажите, как Вы считаете, насколько опасна для ребенка такая низкая температура 35.1 во время сна??? Она не влияет ни на какие процессы в организме??? Она не может стать еще ниже и повлечь не дай Бог падение давления или обморок??? Нам в этом состоянии действительно не нужна неотложка??? В общем, меня интересует - не опасна ли эта температура 35.1 для жизни ребенка??? Ответьте, пожалуйста!!!
Низкий Вам поклон и огромное спасибо за то, что Вы делаете!!! :)))

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
25 сентября 10:49, 2011

Переносимость как высоких температур, так и низких у организма - индивидуальна. Наблюдайте за ребенком, если Вы не видите во время сна или бодрствования озноба, обильного потоотделения, Ваша малышка хорошо ест, играет и бегает со сверстниками - ничего страшного с ней не происходит. Здоровья Вам и Вашей семье.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00