18+

Сын-младенец какает 1 раз в 3-4 дня?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

vika спрашивает:
20 июля 05:38, 2011

Сын-младенец какает 1 раз в 3-4 дня. Ему 3й месяц пошел, кушает хорошо ( я кормлю грудью и немного детской смеси даю) но очень много срыгивает. Меня очень беспокоит его редкая дефикация, скажите что делать?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
21 июля 00:40, 2011

Редкая дефекация при нормальном отхождении газов - это обычное явление не требующее никакого лечения. Усвояемость молока достаточно высокая, частые срыгивания могут стать причиной низкой наполняемости пищеварительного тракта, что приводит к редким дефекациям.

Александра спрашивает:
20 июля 08:03, 2011

та-же проблема только ребёнку 3,6 года.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
26 августа 00:32, 2011

Уточните пожалуйста информацию о симптомах заболевания. Весьма сомнительно, что в возрасте 3,6 года ребенок находится на естественном вскармливании.

Александра комментирует:
26 августа 04:49, 2011

Я писала что даю ему детскую смесь название которой вам врятли о чем то скажет так как я живу в сша. Сейчас мы даем ему смесь которая легко усваивается (на молочной основе, соевую не хотеться давать) + грудь, срыгивать стал меньше, но дификация как и раньше бывает раз в три дня если не помогать ему, американские врачи тревогу не бьют, говорят если его это не тревожит то и вы не тревожитесь (сказали обращаться если появится кровь или не будет какать неделю) сейчас моему малышу почти 4 месяца.

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
28 августа 20:33, 2011

В данном случае повода для беспокойства не самом деле нет. Дефекация у детей грудного возраста на самом деле происходит реже чем у взрослых. Это связано с высокой усвояемостью грудного молока и используемых в кормлении смесей и с формированием микрофлоры кишечника.

Елена спрашивает:
12 января 13:17, 2014

Я бес покоюсь,сыну 6 месяца,часто не какает почти 2-4дня и сделали клизмой.кормлю грудью и кушает хорошо.чем надо лечиться?!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
12 января 14:24, 2014

В этом возрасте запоры у детей не редкость, поскольку кишечник еще недостаточно развит и не всегда адекватно справляется со своей функцией. Кормление исключительно грудью или молочными смесями также способствует развитию запоров у новорожденных, но, как правило, при ведении в рацион соков, овощных и фруктовых пюре, стул нормализуется. Также нормализации способствует гимнастика, проводимая перед кормлением, повышение двигательной активности, массаж, что способствует усилению моторики кишечника. Если у ребенка запор вызван повышенным газообразованием, то можно давать малышу укропную воду или чай с фенхелем.


Запор у новорожденных нужно лечить обязательно, так как при отсутствии нормальной работы кишечника может развиться дисбактериоз, диатез. Рекомендую Вам проконсультироваться лично с лечащим врачом педиатром в отношении изменения рациона питания, введения прикорма, чаще проводить гимнастические упражнения с ребенком, делать массаж животика по часовой стрелке перед кормлением. Получить дополнительную информацию по интересующему Вас вопросу Вы можете в тематическом разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: Все о лечении запора у детей

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00