18+

Существуют ли таблетки, вызывающие рвоту?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Яна спрашивает:
21 сентября 15:39, 2013

Существуют ли таблетки, вызывающие рвоту?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
21 сентября 15:43, 2013

Таблетки, вызывающие рвоту, безусловно, существуют. Данная группа препаратов называется рвотными средствами.

Рвотные средства подразделяются на препараты с центральным и рефлекторным действием. Рвотное с центральным действием – это Апоморфин. Апоморфин вызывает рвоту за счет активации рвотного центра в головном мозге. Нельзя применять Апоморфин при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, атеросклерозе, сердечной недостаточности и туберкулезе.

К рвотным с рефлекторным типом действия относятся следующие препараты:

  • Соединения аммиака;

  • Сульфат меди;

  • Сульфат цинка;

  • Препараты на основе лекарственных растений, таких как, Баранец, Ипекакуана, Сапега и Истода.

Рефлекторные рвотные препараты оказывают эффект за счет раздражения нервных рецепторов слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. Рвотные лекарства с рефлекторным типом действия применяются для скорейшего выведения из желудка различных ядов и некачественных продуктов питания. Рвотное применяется, когда невозможно осуществить промывание желудка при помощи зонда.

Апоморфин и отвар травы баранца применяются для выработки отвращения к алкоголю. Данные препараты широко используются для лечения алкоголизма.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00