18+

Существует ли профилактика язвы желудка?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Елена спрашивает:
11 октября 17:19, 2013

Какова профилактика язвы желудка?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 октября 17:30, 2013

Профилактика язвы желудка подразделяется на первичную и вторичную. Первичная профилактика связана с недопущением образования язвы впервые в жизни. Вторичная профилактика обусловлена предотвращением рецидивов уже имеющейся язвенной болезни, которая манифестировала ранее.

Итак, первичная профилактика язвы желудка связана с ограничением негативного воздействия причинных факторов. Так, для профилактики язвы желудка рекомендуется отказаться от курения, употребления алкоголя и тяжелой жирной пищи. Кроме того, необходимо правильно выстроить режим труда и отдыха, а также следовать принципам здорового питания. Люди, имеющие наследственную предрасположенность к язвенной болезни, должны регулярно обследоваться у врача-гастроэнтеролога. Особенно строгие меры профилактики необходимо осуществлять весной и осенью, когда риск развития язвы максимален.

Вторичная профилактика язвы желудка предполагает, наравне с устранением причинных факторов, еще и регулярное противорецидивное лечение. Устранение причинных факторов – это отказ от курения, алкоголя и употребления тяжелой пищи. Противорецидивное лечение включает в себя целый комплекс мероприятий, таких как:


Курс противорецидивного лечения проводится в течение 1 – 2 месяцев. Если риск рецидива язвы высок, а обострения длительные и тяжелые, то профилактическое лечение проводят 3 – 4 раза в течение 1 календарного года. Если же риск рецидива язвы низкий или умеренный, то профилактическую терапию осуществляют дважды в год – весной и осенью. Обычно профилактическое лечения проводят в течение 5 лет после последнего обострения язвы. В некоторых случаях поддерживающую и профилактическую терапию язвы необходимо проводить непрерывно, в течение нескольких лет.

У детей профилактика язвенной болезни должна быть первичной. Особенное внимание следует уделять детям в возрасте 7—9 и 12—14 лет, когда риск развития язвы особенно высок вследствие происходящих в организме гормональных перестроек. Следует организовать ребенку рациональный режим труда и отдыха, а также наладить нормальное здоровое питание, не допуская еды всухомятку, злоупотребления пряностями, острым, жирным и т.д. Кроме того, следует оградить ребенка от курения и употребления алкогольных напитков, которые в указанные возрастные промежутки очень быстро приводят к формированию язвы.

Если ребенок перенес язву желудка, которая была пролечена, зарубцевалась и перешла в стадию ремиссии, необходимо проводить курсы профилактической терапии, как и у взрослых. Лучше всего проводить противорецидивную терапию в период школьных каникул, дважды в год – осенью и весной. Детям помимо диеты и медикаментов в рамках курса противорецидивного лечения назначают физиотерапевтические процедуры, такие, как электросон, прогревание, хвойные ванны и др.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00