18+

Существует ли эффективное лечение язвы желудка?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Вячеслав спрашивает:
13 октября 11:07, 2013

Существует ли эффективная терапия язвы желудка?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
13 октября 11:13, 2013

В настоящее время существуют эффективные схемы лечения язвы желудка, основанные на эрадикации Helicobacter Pylori, который и является непосредственной причиной заболевания. Эрадикация Helicobacter Pylori означает полное уничтожение микроорганизма, чтобы у человека в желудке не осталось ни одного микроба. Эрадикация проводится антибиотиками по специально разработанным, международно утвержденным и рекомендованным ВОЗ схемам.

Данные схемы эрадикации Helicobacter Pylori позволяют добиться излечения язвы желудка в 85 – 95% случаев с первой попытки. Если лечение оказалось неэффективным, то назначается другая, более мощная схема. Последовательное применение двух схем позволяет вылечить язву у 95 – 98% пациентов. В оставшихся 2 – 5% случаев у людей имеется устойчивый к антибиотикам Helicobacter Pylori, и для его эрадикации следует провести бактериологическое исследование. В ходе бактериологического исследования устанавливается, к каким антибиотикам чувствителен штамм, персистирующий в желудке данного конкретного человека. Затем человек проходит курс терапии антибиотиками, к которым чувствителен Helicobacter Pylori. В этом случае успех терапии составляет 100%. Поэтому можно сказать, что современный подходы к терапии язвы желудка позволяют вылечить ее в 100% случаев.

Итак, в настоящее время наиболее эффективны следующие схемы лечения язвы желудка, основанные на эрадикации Helicobacter Pylori:

1. Комбинация антибиотиков Кларитромицин по 500 мг 2 раза в сутки + Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день, в сочетании с антисекреторным препаратом дважды в сутки в обычной дозировке. Длительность курса лечения составляет 1 – 2 недели.

2. Комбинация антибиотиков Метронидазол по 500 мг 3 раза в сутки + Тетрациклин по 500 мг 4 раза в сутки, в сочетании с антисекреторным препаратом в обычной дозе по 2 раза в день, и Пептобисмолом - по 120 мг дважды в сутки. Длительность курса лечения составляет 1 – 2 недели.

В качестве антисекреторных препаратов в составе комплексной терапии язвы желудка применяют Ранитидин, Фамотидин, Омепразол, Гастросидин, Париет, Эзомепразол, Нексиум и Лансопразол.

Кроме того, на фоне лечения язвы желудка могут применяться следующие препараты, облегчающие тягостные симптомы заболевания:

  • Антацидные средства для снятия боли, изжоги, снижения кислотности и защиты слизистой желудка – Алмагель, Маалокс, Гастал, Фосфалюгель;

  • Гастропротекторы для ускорения регенерации и защиты слизистой желудка – Сукралфат, Солкосерил, Вентер, Биогастрон, Энпростил;

  • Холинолитики для устранения нарушений пищеварения и снятия болевого синдрома – Платифиллин, Метацин, Гастроцептин;

  • Препараты, нормализующие моторную функцию желудка – Мотилиум, Церукал;

  • Спазмолитики для обезболивания – Галидор, Папаверин, Бускопан, Но-Шпа, Платифиллин, Гастроцепин, Метацин.

На протяжении всего периода терапии следует соблюдать диету. После рубцевания язвы диету необходимо соблюдать еще на протяжении 5 лет, и дважды в год (весной и осень) проходить профилактический курс противорецидивной терапии.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00