18+

Каковы симптомы и признаки спаек в области органов малого таза?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ольга Анатольевна спрашивает:
15 июня 09:56, 2014

По каким симптомам можно определить наличие спаек в области органов малого таза?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
15 июня 10:05, 2014

симптомы спаек в области органов малого таза
Спаечная болезнь в области малого таза может проявляться самыми разными симптомами. Как правило, это определяется количеством спаек и затронутыми органами. Вследствие этого все встречающиеся симптомы и жалобы логично будет разделить на несколько групп.

Каждая из групп объединит проявления поражения того или иного органа.
1. общие симптомы;
2. симптоматика при поражении репродуктивных органов;
3. симптоматика при поражении мочевого пузыря и мочеточников;
4. симптоматика при поражении прямой кишки;
5. симптоматика при сдавливании сосудов и нервов.

Общие симптомы.

Порой спаечная болезнь в области малого таза может проявляться общими симптомами, по которым невозможно судить о том, какие органы затронуты.

Такими симптомами являются:
  • Повышение температуры тела. Обычно температура не превышает 37,5 – 38 градусов. Причиной ее появления являются локальные воспалительные процессы.
  • Общая слабость и тошнота. Не является характерным симптомом для воспаления в области таза, но может появляться, предшествуя повышению температуры.
  • Боли в животе. При спаечной болезни боли обычно локализуются в надлобковой области. Если спайки образовались вследствие аппендицита, боль может преобладать в левой нижней части живота.

Симптоматика при поражении репродуктивных органов.

При наличии спаек в таких органах как матка, маточные трубы или яичники, симптомы приобретают весьма определенный характер.

Как правило, встречаются следующие нарушения:
  • Нарушения менструального цикла. Данный симптом может возникнуть, если имеются спайки на уровне яичников или маточных труб. Ограниченная подвижность этих органов и присутствие соединительной ткани может приводить к тому, что зрелые яйцеклетки не выделяются или не попадают в полость матки.
  • Сильные боли в низу живота. Боли особенно усиливаются в период менструации, так как для отторжения эндометрия (внутреннего слоя матки), необходимы ее интенсивные сокращения. При наличии спаек же, подвижность матки ограничена, и такие сокращения вызывают боль.
  • Трудности с зачатием. Если маточные трубы затронуты спаечным процессом, по ним может не пройти яйцеклетка. Вследствие этого оплодотворение не наступает. Кроме того, повышается риск внематочной беременности.

Спайки на уровне репродуктивных органов у мужчин могут стать причиной бесплодия, но явной симптоматики при этом наблюдаться не будет.

Симптоматика при поражении мочевого пузыря и мочеточников.

Если спайки ограничивают подвижность мочевого пузыря или пережимают мочеточники, то все симптомы будут касаться процесса мочеотделения.

Частыми признаками являются:
  • Дизурия. Ограниченный в подвижности мочевой пузырь не может сильно сокращаться. Из-за этого моча выделяется часто и понемногу.
  • Ложные позывы на мочеиспускания. Моча может накапливаться, растягивая стенки мочевого пузыря и давая команду на опорожнение. Однако наличие спаек мешает этому процессу.
  • Болезненность в области почек. Если спайки пережимают мочеточник, то моча не может попадать в мочевой пузырь и накапливаться там. Почка переполняется жидкостью, растягиваясь и причиняя боль.

Симптоматика при поражении прямой кишки.

Часто спаечный процесс затрагивает переднюю стенку прямой кишки. При этом спайки могут как нарушать ее сокращение, так и сужать просвет органа.

Следствием этого бывают такие симптомы как:
  • Запоры. Сдавливание прямой кишки спайками или рубцами нарушает выделение ее содержимого.
  • Боли при дефекации. Во время дефекации боль появляется из-за того, что орган, опорожняясь, спадается. Однако спайки ограничивают подвижность стенок и вызывают боль.
  • Диарея. Возникает достаточно редко. Причиной является механическое раздражение рецепторов, расположенных в прямой кишке.

Симптоматика при сдавливании сосудов и нервов.

Если спайки или рубцы давят на сосуды или нервы, страдать могут как отдельные органы, так и вся область.

Обычными симптомами при этом являются:
  • Варикозное расширение вен матки. Возникает при сдавливании лимфатических сосудов. Жидкость не может нормально оттекать и начинает переполнять вены, растягивая их. Следствием становятся нарушения менструального цикла и тянущие боли внизу живота.
  • Расширение вен прямой кишки. Механика образования такая же, как и в случае варикозного расширения вен матки. Ведущим симптомом являются боли и зуд в области анального отверстия.
  • Потеря чувствительности. Сдавливание нервов может привести к потере кожной чувствительности в области наружных половых органов.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00