18+

Сколько раз болеют ветрянкой?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Яна спрашивает:
07 ноября 19:37, 2013

Сколько раз можно переболеть ветрянкой?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
07 ноября 20:17, 2013

Ветрянка представляет собой инфекционное заболевание, вызываемое вирусом, принадлежащим к семейству герпетиформных. Вирус, вызывающий ветрянку, называется Varicella zoster virus (Варицелла Зостер-вирус). При проникновении вируса в организм человека, он заболевает ветрянкой или ветряной оспой.

Обычно человек болеет ветрянкой только один раз в жизни, поскольку данное инфекционное заболевание приводит к формированию иммунитета, защищающего от повторного заражения и заболевания. Чаще всего ветрянкой переболевают в детском возрасте, поскольку инфекция очень заразна и легко передается контактным или воздушно-капельными путями от больного человека к здоровому. После того, как ребенок переболел ветрянкой в детстве, он, как правило, больше никогда в жизни не страдает от этой инфекции. Однако примерно в 1% случаев люди могут болеть ветрянкой повторно. Заболевание ветрянкой второй раз в жизни является исключением, а не правилом. В подавляющем же большинстве случаев ветрянкой болеют только один раз в жизни, и именно это является нормой.

Рассмотрим причины, по которым человек болеет ветрянкой только один раз в жизни. При попадании Зостер-вируса в организм человека первый раз в жизни, он проникает в слизистую оболочку носоглотки. Из слизистой вирус проникает в кровоток и поражает циркулирующие клетки. В течение двух недель вирус размножается, не вызывая клинических проявлений. После размножения вирус выходит в кровь, которая доставляет его к кожным покровам. В результате этого на коже появляются характерные высыпания, являющиеся основным клиническим симптомом ветрянки.

Когда вирус попадает в организм, иммунные клетки активируются и начинают вырабатывать антитела. Антитела представляют собой белковые структуры, иначе называемые иммуноглобулинами, которые обладают способностью уничтожать патогенные микроорганизмы, в том числе вирус ветрянки. Каждый микроб, в том числе вирус ветрянки, обладает собственным уникальным антигеном.

Особенность антител, вырабатываемых иммунокомпетентными клетками, заключается в том, что каждый их вид обладает сродством только к одному, определенному микроорганизму. Антитело обладает способностью узнавать антигены, против которых оно направлено. Например, антитела против вируса ветрянки могут уничтожать только этот микроорганизм, и не способны сделать это ни со стафилококками, ни со стрептококками, ни с одним другим патогенным микробом, обладающим другими антигенами.

Сродство антител обусловлено спецификой работы иммунокомпетентных клеток, которые сначала "знакомятся" с патогенным микроорганизмом, узнавая его антигены. Затем иммунокомпетентные клетки начинают синтезировать антитела против микроба, содержащие специальную молекулярную последовательность, позволяющую узнавать антиген, против которого они направлены. Таким образом, антитела способны точно и целенаправленно уничтожать определенные патогенные микробы.

Необходимость такого сродства антител к антигенам совершенно необходима, чтобы предотвратить уничтожение собственных клеток организма и бактерий нормальной микрофлоры.

Когда человек инфицируется вирусом ветрянки, его организм начинает вырабатывать специфические антитела, направленные против именно этого типа микробов. В результате антитела уничтожают вирусы и инфицированные им клетки. После этого часть антител уничтожается, а оставшиеся немного изменяются, образуя так называемые клетки памяти, которые переходят в спящее состояние. Клетки памяти обеспечивают пожизненный иммунитет человека к ветрянке. Когда человек заражается ветрянкой, имеющиеся в организме клетки памяти быстро его уничтожают, и инфекционное заболевание попросту не развивается.

В нормальных случаях клетки памяти к ветрянке сохраняются пожизненно. Однако в некоторых случаях, когда иммунная система работает не совсем корректно, клетки памяти уничтожаются через несколько лет, и тогда у человека не остается иммунитета к ветрянке, следовательно, он может заражаться и болеть повторно. Причины, по которым клетки памяти в организме переболевшего ветрянкой уничтожаются, в настоящее время неизвестны. Люди, у которых по каким-либо причинам после перенесенной ветрянки не сохранились клетки памяти, могут болеть второй раз. Если же у них и после повторного заболевания ветрянкой не сохраняются клетки памяти, то они будут переносить инфекцию и в третий, и в четвертый разы. Наиболее часто болеть ветрянкой вторично могут люди, страдающие иммунодефицитами, СПИД, онкологическими заболеваниями и т.д.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00