18+

Сколько можно сделать абортов в течение жизни?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Полина спрашивает:
27 февраля 00:14, 2014

Сколько можно сделать абортов в течение жизни?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 февраля 00:21, 2014

Ответ на вопрос: "Сколько абортов можно сделать в течение жизни?" зависит от личного желания женщины, от ее убеждений, а также от физического и психического здоровья. Этот вопрос сродни: "Сколько половых партнеров можно иметь в течение жизни?". Для кого-то приемлем только один половой партнер, для других – несколько, а есть и вовсе женщины с сильным либидо, которые вступают в сексуальный контакт с большим количеством мужчин. Безусловно, количество половых связей связано с определенными рисками. Аборт – это операция, которая также имеет определенный риск.

Теоретически, лучше вообще не делать абортов в течение жизни, как и вступать в сексуальный контакт только с одним партнером. Ведь при сексуальной активности с одним партнером минимизируется риск половых инфекций, аллергий, дисбактериоза и т.д. Однако на практике такой принцип претворить в жизнь чаще всего не получается. Решение об аборте принимается исключительно женщиной, и врач-гинеколог, общественная мораль и родственники – это не истина в последней инстанции, они не могут определить, что данной беременной больше абортов делать нельзя.

В принципе, любая женщина может делать столько абортов, сколько выдержит ее организм. Количество абортов, больше которого в течение жизни делать нельзя, в настоящее время не установлено. Более того, научными исследованиями не выяснено, сколько конкретно абортов приведет к бесплодию, потере фертильности, невынашиванию беременности и т.д. Все это зависит от индивидуальных особенностей. Одна женщина сделает за свою жизнь 50 абортов, а другая только один.

Например, женщина сделала 10 абортов, детей она пока не планирует, но снова беременна. Она вполне может сделать и 11 аборт. После этого 11 прерывания беременности может наступить бесплодие, после чего проблема с абортами решится сама собой. Но бесплодие может и не наступить, и женщина по-прежнему будет беременеть и делать, соответственно, и 12, и 13, и 14 аборт. Аборты она сможет делать до тех пор, пока не перестанет беременеть либо по причине бесплодия, либо после наступления менопаузы. Можно сказать только одно – пока женщина беременеет, она может делать аборты в любом количестве. Однако лучше предохраняться, а не проводить аборты, поскольку осложнения у прерывания беременности существенно тяжелее и неприятнее, чем побочные действия у препаратов для контрацепции.

Конечно, аборт является стрессом для женщины, он влечет за собой определенные последствия и изменения в структуре и функционировании половых органов, а также чреват развитием осложнений. Однако осложнения могут быть у любой хирургической операции, даже если это, например, простое удаление фурункула с кожи нижней конечности. Кстати, беременность также может протекать с осложнениями. А роды у подавляющего большинства женщин в России осложняются разрывами промежности, влагалища, шейки матки. Именно поэтому, говоря об аборте, следует понимать, зачем необходима данная медицинская манипуляция, а также о том, что у нее имеются определенные осложнения, которые могут развиться.

Аборт, произведенный в медицинском учреждении, является относительно безопасной процедурой, которая позволяет женщине прервать незапланированную беременность. Поэтому рекомендуется всем женщинам, ведущим половую жизнь, пользоваться контрацептивами, а к аборту прибегать только в том случае, если выбранный способ предохранения не сработал, и наступила беременность. В таком случае женщина будет готова к аборту и морально, и физически, а потому риск осложнений сведется к минимуму. То есть, аборт должен рассматриваться, как крайний способ для прерывания беременности, если не сработали другие контрацептивные средства.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00