18+

Скарлатина у ребенка?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Галия спрашивает:
16 февраля 21:42, 2011

Здравствуйте!
Сыну 4, 5 года, ходит в дет.сад. Наши болезни - это инфекция мочевыводящих путей с 5 мес., хр. пиелонефрит с 2 лет, лак. ангина в 3, 5 года, ветрянка в 3 года, орз, отит.
Я уверена, что у нас скарлатина, но врач-инфекционист пока не ставит диагноз, т.к. увидел нас только на 6 день болезни (так направила педиатр). И не отрицает, и не ставит. Очень волнуюсь,что если диагноз не поставят скарлатина, то выпишут в детсад, и если встретится еще со стрептококом, то будут осложнения.



1 день. Ночью у ребенка начала подниматься
температура до 39, жалуется на сильную боль в горле,
особенно сильная боль при глотании (даже
воды), во рту все очень ярко-красное,
миндалины опухшие.Также чувствуется неприятный
гнойный запах изо рта. Ребенка подташнивает.
вызываю врача = фарингит. Даю жаропонижающее нурофен и брызгаю тантум-верде.

2-й день. Температура 39 и 3. Ребенку настолько больно глотать, что даже пьет с большими уговорами.Очень вялый, лежит, спит.
после 15:00 температура 38 и 6.
Меня все-таки беспокоит неприятный гнойный запах изо рта, я обнаруживаю точечные редкие гнойнички на миндалинах. Думаю, что у нас ангина.
Вызываю врача - при прослушивании обнаруживается мелкая точечная красноватая сыпь на груди. Врач говорит, может у вас скарлатина?.. (но ничего не предпринимает, мазок не берут, антибиотик не назначает).
К вечеру сыпи все больше, (и на спине, в паху, на руках, даже тыльной стороне ладони).
Температура к вечеру 37 и 6.

3 день. Температура 37 и 6.
Сыпь по всему телу неяркая, точечная красная (на ногах меньше), на щеках сыпь.
Глотать больно. Горло красное, миндалины опухшие.
К вечеру обнаруживаю язык краснее, чем обычно (не
могу сказать, что ярко-малиновый) и
увеличенные ясно видные сосочки языка - как пузырики.
Вид языка очень необычный. На языке к центру в глубь налет остается.
Около переносицы отек небольшой, покраснение вдоль носа (как две полоски вдоль носа с расширением к низу).
Температура 37 и 3.
После звонка врачу начинаем принимать антибиотик амоксиклав. 250, по 3 мл 3 р.д.

4 день.
Отек в районе переносицы с утра больше, краснота около
переносицы остается.
После начала приема антибиотика, температуры нет, а сыпь по телу стала бледная малозаметная.
Цвет в горле становится не такой красный, горло не болит, ребенок говорит, мама, я могу глотать, мне не больно.

По совету врача вызываю скорую = дерматит? Везут в соматику, там говорят, сыпь на дерматит не похожа. Едем в инфекционную в СОКБ-где врачаргументирует, что кожа при скарлатине как наждачка шершавая, и сыпь не должна чесаться, говорит, что у нас дерматит.

5 день. Жалоб нет, отек меньше, покраснение в виде полос стало шелушиться и отслаиваться.

6 день.
Наконец на приеме у нашего врача-инфекциониста. Но он говорит, что исключить скарлатину не может, что процентов на 70 была эта болезнь(симптомов-то почти не осталось у ребенка, ни сыпи, кожа на теле кажется несухой, ни красного горла, есть только язык похожий и вдоль носа красные полосы, которые теперь сильно слоятся). И говорит, что если будет на 10-14 день шелушение кожи, тогда да - скарлатина. А пока это признаки токсикоаллергии, которая бывает не только при скарлатине.
После обеда замечаю, что кожа на ладошках начинает чуть-чуть шелушится , кожа на подушечках пальцев нетипичная (похожа на землю в засуху, но еще без трещин), есть также шелушение.
А кожа вдоль носа к вечеру похожа на кожу после ожога - красная тонкая, продолжает шелушиться.
Сегодня 7 день болезни, кожа на ладонях стала как у старичка вся сухая на ощупь и в морщинках, шелушения тало больше. Больше нигде (кроме кожи вдоль носа) шелушения нет.

Скажите, пожалуйста, разве можно сомневаться в нашем диагнозе? У ребенка моего с 2 лет хр.пиелонефрит, и я очень боюсь осложнений на почки, если мы не соблюдем карантин 21 день.
Разве токсикоаллергия может уменьшится после начала приема антибиотиков? А кроме того как же высокая температура и боль при глотании и красное горло?
Спасибо большое, очень надеюсь на ваш ответ.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
16 февраля 23:22, 2011

По описываемой Вами клинической картине высока вероятность того, что это скарлатина.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00