18+

Шизофрения?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Елена спрашивает:
15 февраля 10:46, 2011

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Родственница больна шизофренией, 29 лет, находится дома, отказывается лечиться. Принимает паксил несколько месяцев. Кроме него ничего не хочет принимать. Говорит - не могу. Проводит каждый день навязчивые ритуалы, чтобы ослабить гнетущую ее тревогу. Если родители ей мешают в проведении ритуалов, возникает психоз, плач, крики. Маме девушки уже было плохо с сердцем. Про госпитализацию девушка и слышать не хочет. В прошлом году была 3 месяца, получала галоперидол, состояние не улучшилось. И как быть? Насильно не будешь, добровольно не согласна. Да, требует, чтобы мама все время была рядом, на улицу за продуктами разрешает выходить только по часам. В противном случае устраивает истерики. Ждать, пока кончится терпение у родителей и госпитализация будет вынужденной, или можно сделать что-то? С уважением, Елена.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
15 февраля 11:59, 2011

Вам необходимо уговорить родственницу пройти курс лечения, т.к. в весенний период возможно обострения процесса. Необходимо ненавязчиво предложить ей обратиться к врачу. Окружите ее заботой и вниманием, выполняйте ее просьбы и в замен берите обещание о согласии на госпитализацию.

Елена спрашивает:
15 февраля 14:05, 2011

Спасибо за быстрый ответ, но, к нашему большому сожалению девушка не уговаривается на госпитализацию. Каждый день уговариваем, ответ один - хочу что-то изменить, но не могу. Даже "не могу" встретиться с врачом, и к врачу "не могу" поехать. Объяснить ничего не может, "не могу" и все. Что касается родителей, они выполняют все требования девушки, даже такие, какие им совсем не комфортно выполнять. Например, приносить продукты домой в определенное время. Причем, если, это требование нарушено, сразу истерика, и никакие разумные доводы не воспринимаются. Девушка и в больницу то попала после психоза, просто у родителей кончилось терпение. И теперь туда добровольно - ни за что! На платного то врача не уговорить. Не секрет, что у платных врачей, совершенно другое отношение к больным. Вопрос, собственно один - при таком отношении больного, можно ли лечить насильно? Чтобы остановить распад личности? Или надо уговаривать, ждать, самим становиться больными, спасая человека, который не понимает, что с ней происходит? Ведь каждый последующий психоз усугубляет течение болезни. А фактически, девушка не получает лечение, только то, на что она сама согласилась (паксил) Ответьте, пожалуйста, что делать с такими больными? С уважением, Елена.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
15 февраля 17:26, 2011

К сожалению, в такой ситуации, для назначения принудительного лечения необходимо заключение психиатра. Попробуйте вызвать специалиста на дом.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00