18+

шелушение и зуд?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Anna спрашивает:
14 октября 07:37, 2012

Здравсвуйте!!4 м. назад появилиь светлые бледные шелушашиеся пятна на предплечьях рук.Со временем пятна начали разростаться и чесаться после приёма ванны(особенно).Обратилась к дерматологу,сдала анализ на патогенные грибы,результат показал:Обнаружены споры грибка в небольшом кол-ве,мицелий-единичный.Врач назначил:Кандид-2р. в день 7 дн..На 5-6 день после применения начался зуд,сильный и появились покраснения вокруг поражённых участков.Сегодня на приёме выписали мазь белосалик 5дн,и обычный увл.крем.Скажите,к чему приведёт лечение??стоит его соблюдать и тратить в пустую деньги??Что делать, помогите.Спасибо.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
14 октября 10:54, 2012

Вероятнее всего, появление покраснения и зуда, связано с аллергической реакцией на Кандид. Для уточнения ситуации, желательно повторно сдать соскобы с элементов сыпи (с антибиотикограммой - проверкой чувствительности выявленных возбудителей инфекции к противогрибковым препаратам различных групп). Проходить такое обследование лучше до применения мази, которую назначил Вам лечащий врач. Если в анализах не будет грибка, можно ограничится смягчающим кремом и мазью Белосалик (она также обладает смягчающим и противовоспалительным эффектом). Если в анализе вновь будет обнаружен грибок, потребуется продолжить лечение препаратом, к которому чувствительность максимальна. Более подробно о различных причинах возникновения сыпи на коже, Вы можете прочитать в нашей тематической статье с одноименным названием: Кожная сыпь.

Anna комментирует:
14 октября 15:01, 2012

Спасибо!Но мне всё ещё не понятно,лечение правильное?и такая
реакция на препарат вполне нормальная!!??А возможно то,что это
заболевание изнутри,и стоит принимать какие-либо препараты
(пр.Пимафуцин)??

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
14 октября 21:03, 2012

Кандид - тоже противогрибковый препарат, достаточно активный, поэтому, первое назначение врача (учитывая результаты обследования), было вполне адекватным. Аллергическая реакция может возникнуть на любое лекарственное средство. Начинать применение противогрибковых препаратов внутрь (в том числе, и Пимафуцина), можно только при подтвержденной, распространенной грибковой инфекции, в противном случае - Ваше состояние может еще более ухудшиться. Если Вы сомневаетесь в квалификации Вашего лечащего дерматолога, попробуйте пройти осмотр другого специалиста этой же специализации.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00