18+

сердце?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Наталия спрашивает:
26 июля 09:59, 2012

Здравствуйте. Что это может быть если вокруг сердца жидкость, болит голова плечи, шея, сильно отекли ноги и тяжело дышать. Ставили диагноз - туберкулез, но он не подтвердился.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
28 июля 14:00, 2012

Появление жидкости вокруг перикарда, может быть проявлениями перикардита. Для того, чтобы определить причину появления этого заболевания, нужно сделать пункцию перикарда, и провести анализ (микроскопический и бактериологический) полученной жидкости. Другие симптомы (головная боль, отеки, тяжесть при дыхании) могут быть вызваны сердечной недостаточностью. Подробнее о причинах возникновения перикардита, клинических проявлениях этого заболевания, методах диагностики и лечения, Вы можете прочитать в нашем разделе: Перикардит.

ирина спрашивает:
21 ноября 18:21, 2012

На флюорографии обнаружена тень, отправили на КТ, диагноз очаговый туберкулез активность под вопросом. Анализы в норме, анализ мокроты тоже, манту(норма) и тест(отриц), также есть предположение что это после перенесения воспаления. Назначили стандартный набор таблеток контроль ч\з 2 месяца. Может быть данный диагноз ошибкой????

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
21 ноября 23:16, 2012

Как правило, диагноз туберкулез устанавливается на основании комплексного обследования, которое позволяет подтвердить наличие микобактерий туберкулеза. Тем не менее, даже если в мокроте не выявлены микобактерии туберкулеза, диагноз может быть установлен на основании рентгенологической картины, после чего назначается медикаментозное лечение, поэтому рекомендую Вам выполнить все врачебные назначения и повторить рентгенограмму спустя 2 месяца. Подробнее о заболевании туберкулез Вы можете узнать из тематического раздела нашего сайта: Туберкулез легких

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00