18+

Используется ли фотокоагуляция при розацеа?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Роман Владимирович спрашивает:
26 августа 08:28, 2014

Применяют ли для лечения розацеа фотокоагуляцию?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
26 августа 08:33, 2014

розацеа и фотокоагуляция
Фотокоагуляцией называется способ симптоматического лечения, который основывается на эффекте свертывания крови под воздействием световых лучей. Для достижения этого эффекта чаще всего применяют лазеры с длиной волны 400 – 800 нм. Под их направленным воздействием происходит фотохимическая реакция. Жидкость в области применения лазера испаряется, а белки денатурируют (разрушаются). Таким образом, происходит мгновенное свертывание крови в капиллярах.

Чаще всего фотокоагуляцию используют для устранения косметических дефектов при розацеа. На первых стадиях заболевания это телеангиэктазии. Данный дефект представляет собой небольшой (до 1 – 1,5 см) тонкий разветвленный сосуд, который просвечивает через толщу кожи. Телеангиэктазии располагаются преимущественно на щеках, носу и подбородке. Цвет таких сосудов может быть различным от розового до фиолетового.

Во время сеанса кровь в дефектном сосуде сворачивается, а стенки разрушаются. Постепенно на месте телеангиэктазии образуется небольшой участок соединительной ткани. Он расположен в толще кожи, поэтому косметический эффект от процедуры чаще всего безупречен.



Тем не менее, фотокоагуляция при лечении розацеа применяется не так уж часто. Дело в том, что данная процедура носит сугубо симптоматический характер. Фотохимические реакции, приводящие к свертыванию крови, никак не влияют на основную причину возникновения болезни. Устранение поверхностных дефектов кожи при розацеа возможно лишь до той поры, когда поражения располагаются поодиночке. Однако уже на второй стадии болезни папулы и пустулы, составляющие угревую сыпь, начинают сливаться. Остановить этот процесс с помощью точечной фотокоагуляции не представляется возможным. Кроме того, данная процедура имеет ряд побочных эффектов даже на начальных стадиях болезни.

Побочными эффектами после фотокоагуляции телеангиэктазий могут быть:
  • образование корочки на месте процедуры;
  • гиперпигментация (темное пятно на месте бывшей телеангиэктазии);
  • эритема (покраснение данной области);
  • медленное образование молодого эпителия;
  • формирование рубца на поверхности кожи.

Данные побочные эффекты встречаются относительно редко и обычно носят временный характер. В единичных случаях косметические дефекты после процедуры могут оставаться даже после излечения собственно розацеа.

Некоторые специалисты приводят данные о значительном улучшении состояния больного не при точечном применении фотокоагуляции, а при облучении всего пораженного участка лица. В частности, речь идет о воздействии на папулы и пустулы в комплексе. Ремиссия наблюдалась почти у 80% пациентов. Было отмечено прекращение появления новых элементов сыпи и постепенное подсыхание уже образовавшихся кожных дефектов. Однако для такого эффекта лечения необходимо довольно много времени. Рекомендуемый курс лечения подразумевает 4 – 10 сеансов (в зависимости от интенсивности симптомов). Перерыв между сеансами должен составлять от 7 до 14 дней. Таким образом, лечение может затянуться на несколько месяцев.

Минусом данного лечения является недостаток фактических данных о взаимодействии фотокоагуляции с другими методами лечения розацеа. В частности, собрано мало сведений о совместном эффекте этой процедуры и различных мазей локального применения (в том числе, содержащих антибиотик). Поэтому на данный момент фотокоагуляция рассматривается большинством специалистов как добавочное симптоматическое лечение. Данная процедура назначается далеко не всем пациентам и не входит в стандартную схему комплексного лечения розацеа.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00