18+

Реакция прививки БЦЖ?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Елена спрашивает:
11 апреля 20:19, 2011

Моему ребенку сейчас 6,5 мес. В род.доме сделали прививку БЦЖ,около 2 месяцев началась реакция на прививку. Сначала меня ничего не насторожило, но потом я заметила что это место растет, оно красного цвета и на нём постоянно появляются корочки, потом отпадают и снова появляются. Сейчас размер места возле прививки больше чем пяти рублевая монетка и продолжает увеличиваться.Обратилась к местному фтизиатру, но он такое в первые видит (город у нас маленький). Что же мне делать и куда обращаться. Спасибо.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 апреля 21:30, 2011

К сожалению, в крайне редких случаях возможно развитие подобной реакции на БЦЖ. Прежде всего, Вам и всей Вашей семье, необходимо пройти повторное обследование на туберкулез (флюрографию), для исключения этого заболевания. За прививкой нужно будет наблюдать, в случае ее дальнейшего увеличения, повторно обратиться к фтизиатру. Обрабатывать чем-либо место прививки и снимать корочки нельзя. Кроме того, до заживления рубца БЦЖ, ребенку не рекомендуется проводить другие профилактические прививки.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00