18+

Раздражение возле ануса?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Максим спрашивает:
16 ноября 17:21, 2013

Здравствуйте, прошу помочь в выборе специалиста, к которому необходимо обратиться. Вокруг ануса раздражение кожи, сопровождаемое зудом и дискомфортом. Зуд провоцирует расчесывание и образуются болячки. Иногда кажется, будто отшелушивается кожа. Кроме того, имеется волосяной покров, достаточно плотный. Возникает ощущение, что волос врастает в кожу. Ранее не брил. Временно зуд снимает или детский крем под подгузник или фенистил. Пробовал противогрибковой мазью - вызывает сильное жжение. К какому врачу обращаться: к дерматологу, проктологу или может еще к кому?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
17 ноября 15:57, 2013

Причиной зуда в области ануса может быть несоблюдение личной гигиены, глистная инвазия, дисбактериоз кишечника частый стул, заболевания прямой кишки: геморрой, проктосигмоидит. В данной ситуации Вам необходим личный осмотр врача проктолога, а также необходимо сдать анализ кала на наличие паразитов и дисбактериоз. Подробнее по интересующему Вас вопросу Вы можете получить информацию в соответствующих разделах нашего сайта: Боль в анусе - возможные причины, Все о дисбактериозе кишечника, Глисты

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00