18+

Можно ли подбирать самостоятельно противозачаточные средства?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Марина Романовна спрашивает:
10 июля 08:39, 2014

Можно ли подобрать противозачаточное средство самостоятельно?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
10 июля 08:48, 2014

противозачаточное средство самостоятельно
В настоящее время существует большой выбор противозачаточных средств, однако многие из них рекомендуется использовать только после консультации врача-гинеколога.
В случае если женщина решила выбрать контрацептивное средство самостоятельно, то, прежде всего, следует выбирать среди барьерной контрацепции, так как у данных средств защиты существуют наименьшие противопоказания и побочные эффекты.
Также одним из преимуществ данных противозачаточных средств является то, что они могут использоваться женщинами разных возрастных групп.

Существуют следующие методы контрацепции:
1. барьерный;
2. внутриматочный;
3. гормональный.

Внутриматочный и гормональный методы контрацепции должен назначать только врач.

Барьерный метод.

Барьерный метод контрацепции основан на предотвращении попадания сперматозоидов в матку.

Исходя из этого, данный метод включает в себя:
1. Механические контрацептивы:
  • Презервативы. При выборе презерватива, прежде всего, следует ориентироваться на предстоящий вид полового акта (вагинальный, оральный или анальный), так как тонкий материал изделия при анальном сексе может порваться, а плотный при вагинальном контакте может натирать, снижать сексуальные ощущения и т.д. Также при выборе презерватива важно подбирать правильный размер изделия, так как маленький размер может привести к разрыву контрацептива во время полового акта, а большой к его соскальзыванию.
  • Влагалищная диафрагма. Данный контрацептив представляет собой эластичное куполообразное устройство, которое помещается женщиной самостоятельно во влагалище к шейке матки. Однако существуют различные формы и размеры диафрагмы, поэтому, прежде чем использовать данный вид контрацепции женщине необходимо проконсультироваться с врачом. Произведя гинекологический осмотр, исходя из индивидуальных особенностей (тонус мышц, ширина влагалища и др.), гинеколог подберет подходящую диафрагму. Также если женщина пользуется данным противозачаточным средством впервые, врач подскажет, как правильно устанавливать контрацептив.
  • Цервикальный колпачок. Колпачок по внешнему виду и технике применения схож с диафрагмой, однако он значительно меньше по размеру за счет чего более надежно прикрепляется к шейке матки. Цервикальный колпачок, также как и диафрагма, имеет различные параметры, поэтому необходимый размер подбирается индивидуально врачом-гинекологом.

2. Химические контрацептивы:
  • Спермициды. Спермициды - это вещества, разрушающие сперматозоиды. Данное контрацептивное средство может использоваться без назначения врача. Спермициды выпускаются в виде свечей, таблеток и др. Спермицидные средства следует устанавливать во влагалище за 10 минут до начала полового акта. Однако недостатком данного метода контрацепции является то, что их частое использование может привести к развитию дисбактериоза. Это происходит по причине того, что в составе спермицидных контрацептивов находятся вещества, которые действуют губительно не только на сперматозоиды, но и на микрофлору влагалища. Поэтому женщинам, часто использующим спермициды, рекомендуется принимать препараты, восстанавливающие микрофлору.

Внутриматочный метод.

Внутриматочные противозачаточные средства представляют собой пластиковые устройства под названием «внутриматочная спираль» (может содержать гормоны или медь). Устанавливать и извлекать спираль может только врач-гинеколог, поэтому перед использованием данного вида контрацепции необходимо пройти гинекологический осмотр и сдать необходимые анализы. При отсутствии противопоказаний (воспалительные заболевания половых органов и др.) внутриматочная спираль устанавливается врачом в полость матки сроком на три или пять лет. По истечению срока спираль извлекается и по желанию заменяется новой.

Гормональная спираль помимо контрацептивного эффекта также обладает и лечебным действием. Она используется при лечении аденомиоза, для профилактики роста миом и так далее.

Гормональный метод.

Гормональные противозачаточные средства содержат в своем составе аналоги женских половых гормонов - эстроген и прогестерон. Недостаток или избыток содержания данных гормонов в организме женщины способны вызвать различные нарушения. Поэтому гормональные контрацептивы должны приниматься лишь по назначению врача-гинеколога, так как самостоятельно выбранный препарат способен нанести вред организму женщины.

Существуют следующие виды гормональной контрацепции:

Первые три вида контрацептивов женщина может применять самостоятельно, а последних два средства вводятся лишь врачом-гинекологом.

Прежде чем начать использовать гормональные контрацептивы следует проконсультироваться у врача-гинеколога. Врач произведет гинекологический осмотр, соберет анамнез, выяснит имеющиеся риски для назначения определенного вида контрацепции. Также врач может назначить дополнительные исследования, такие как УЗИ (ультразвуковое исследование) органов малого таза, анализ крови, анализ мочи и другие. В каждой конкретной ситуации препарат подбирается индивидуально.

В случае правильного назначения гормональных контрацептивов значительно снижается риск возможных осложнений.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00