18+

Каков принцип действия гормональных противозачаточных средств?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ирина Алексеевна спрашивает:
07 июля 08:20, 2014

Как действуют гормональные противозачаточные средства?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
07 июля 08:27, 2014

принцип действия гормональных противозачаточных средств
Гормональные противозачаточные средства являются одними из самых надежных и эффективных методов контрацепции. В их составе содержатся аналоги женских половых гормонов - эстрогена и прогестерона. Суть гормональной контрацепции в основном состоит в том, что они подавляют процесс овуляции (созревание фолликула и выход яйцеклетки из яичника).

Принцип действия гормональных противозачаточных средств заключается в следующем:

1. Подавляют овуляцию. Воздействуя непосредственно на гипофиз, гормональные контрацептивы предупреждают овуляцию. Гипофиз - это железа небольших размеров (расположена в головном мозге), которая воспроизводит гормоны регулирующие функцию яичников. Гормональные противозачаточные средства снижают выработку данных гормонов, вследствие чего в яичниках не созревают новые яйцеклетки и не происходит овуляции.

2. Влияют на эндометрий (слизистый слой матки). Под действием гормональных контрацептивов нарушается разрастание слизистого слоя матки (эндометрий остается достаточно тонким). Это ведет к тому, что даже если произойдет оплодотворение яйцеклетки, она не сможет внедриться в матку для дальнейшего развития (например, при приеме мини-пили, при использовании внутриматочной спирали, инъекции или имплантатов).

3. Сгущают цервикальную слизь. Гормональные противозачаточные средства также способствуют уплотнению цервикальной слизи в области шейки матки. Это служит препятствием для проникновения сперматозоидов в полость матки. Преимуществом данного действия является то, что густая слизь также снижает вероятность попадания инфекции в матку.

4. Влияют на подвижность сперматозоидов. Гормональные контрацептивы снижают двигательную активность сперматозоидов.

5. Влияют на маточные трубы. Гормональные противозачаточные средства уменьшают сокращения маточных труб, вследствие чего снижается вероятность попадания яйцеклетки в фаллопиевы (маточные) трубы, а, следовательно, и в матку.

В настоящее время гормональные противозачаточные средства производятся в виде:

  • оральных контрацептивов (таблетки);
  • гормональных инъекций;
  • гормональных имплантатов;
  • накожных гормональных пластырей;
  • влагалищных контрацептивных колец;
  • внутриматочных гормональных спиралей (также существуют спирали, содержащие медь).

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00