18+

В каких случаях следует прекратить прием противозачаточных средств?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Виктория Николаевна спрашивает:
16 июля 07:48, 2014

Когда надо прекратить принимать противозачаточные средства?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
16 июля 07:56, 2014

прекратить принимать противозачаточные средства
В современном мире существует большой выбор противозачаточных средств, которые надежно защищают от развития нежелательной беременности, а также от заражения заболеваниями, передающимися половым путем. Однако использование контрацептивов не всегда бывает безопасно, поэтому если противозачаточные средства наносят вред здоровью, их применение следует прекратить как можно скорей.

Презервативы.

Если у одного из партнеров имеется аллергия на материал (латекс) или компоненты (смазка) презерватива, то в этом случае рекомендуется начать использовать гипоаллергенные изделия или перейти на другой метод контрацепции.

Спермициды.

Данное противозачаточное средство воздействует губительно на сперматозоиды. Однако использование спермицидов может привести к развитию аллергии, которая проявляется в виде покраснения, жжения и сыпи. Также вещества, содержащиеся в спермицидах, неблагоприятно влияют на микрофлору влагалища, что может стать причиной развития молочницы или вагинита (нарушения микрофлоры). В подобных случаях использование данных контрацептивов рекомендуется свести к минимуму либо прекратить их применение вовсе.

Влагалищная диафрагма.

Диафрагма изготавливается из резины или латекса. В случае наличия аллергической реакции на латекс женщине следует перейти на другой вид контрацепции.

Спермициды и влагалищная диафрагма оказывают противозачаточный эффект не предохраняя от заболеваний, передающихся половым путем. Поэтому при желании обезопасить себя или партнера от инфицирования следует отказаться от использования данных средств, отдав предпочтение презервативам.

Гормональные контрацептивы.

Прекратить прием гормональных противозачаточных средств следует в следующих случаях:
  • если женщина узнала, что беременна;
  • при возникновении сильных головных болей;
  • при значительных ухудшениях зрения или слуха;
  • в случае роста миомы матки;
  • если планируется серьезная хирургическая операция;
  • если вследствие полученной травмы или после операции показан строгий постельный режим в течение длительного времени;
  • при значительном увеличении массы тела;
  • в случае смены тембра голоса;
  • при повышенном артериальном давлении (свыше 140);
  • при наличии риска тромбоэмболии;
  • при тяжелых заболеваниях печени или желчного пузыря.

Внутриматочные контрацептивы.

Существуют следующие показания для извлечения внутриматочной спирали:

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00