18+

Какие виды экстренных противозачаточных средств существуют?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Галина Константиновна спрашивает:
10 июля 09:21, 2014

Какие существуют экстренные противозачаточные средства?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
10 июля 09:35, 2014

виды экстренных противозачаточных средств
Экстренные противозачаточные средства предназначены для использования в том случае, когда у партнеров произошел незащищенный половой акт.

Существуют следующие виды экстренных противозачаточных средств:

1. Гормональные экстренные контрацептивы;
2. Внутриматочные экстренные контрацептивы.

Гормональные экстренные контрацептивы.

Гормональные средства экстренной контрацепции представляют собой таблетки, содержащие высокие дозы гормонов. Данные препараты не предназначены для регулярного применения, так как способны вызвать гормональные нарушения в организме женщины.

Существуют следующие препараты гормональной экстренной контрацепции:
1. Антигестагенные препараты препятствуют действию прогестерона, блокируя гестагенные рецепторы. Также они повышают маточную сократимость, что мешает оплодотворенной яйцеклетке имплантироваться (внедриться) в слизистый слой матки.
2. Гестагенные препараты снижают сокращения маточных труб и матки, угнетают овуляцию (созревание фолликула и выход яйцеклетки из яичника) и изменяют слизистый слой матки, что не позволяет оплодотворенной яйцеклетке имплантироваться.

Существуют следующие антигестагенные препараты:

Существуют следующие гестагенные препараты:

Однако эффективность данных препаратов зависит от того, через какое время после незащищенного полового женщина приняла экстренное противозачаточное средство.

Время приема препарата
Эффективность препарата
в первые 24 часа
95%
в течение 24 – 48 часов
85%
в течение 48 – 72 часов
58%

После приема гормональных экстренных контрацептивов возможны следующие побочные реакции:

Существуют следующие противопоказания к применению гормональной экстренной контрацепции:
  • не следует принимать девушкам младше 16-ти лет;
  • не рекомендуется курящим женщинам старше 35-ти лет;
  • не применяется при тяжелых заболеваниях печени;
  • не применяется при заболеваниях половых органов воспалительного характера.

Внутриматочные экстренные контрацептивы.

Данное экстренное противозачаточное средство представляет собой пластиковое устройство (спираль), содержащее гормоны либо медь. Спираль в случае экстренной контрацепции следует устанавливать в течение пяти – семи дней после незащищенного полового акта. Однако перед ее установлением женщине следует пройти гинекологический осмотр и при необходимости сдать анализы (анализ крови, УЗИ и др.). В случае отсутствия противопоказаний врач-гинеколог поставит внутриматочную спираль сроком на три или пять лет.

Механизм действия внутриматочной экстренной контрацепции состоит в том, что установленная спираль воздействует на сокращения матки и маточных труб, в связи с чем оплодотворенная яйцеклетка не способна прикрепиться к эндометрию (слизистый слой матки) для дальнейшего развития.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00