18+

Какие существуют противозачаточные средства для девушек?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ирина спрашивает:
28 июня 08:13, 2014

Какие противозачаточные средства можно применять девушкам?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
28 июня 08:16, 2014

противозачаточные средства для девушек
В настоящее время существует большой выбор противозачаточных средств, однако все они рассчитаны на определенную возрастную группу.
Для нерожавших девушек имеется свой перечень средств, которые рекомендуется использовать.

Противозачаточные средства для девушек должны соответствовать следующим требованиям:


Существуют следующие противозачаточные средства для девушек:
1. оральные контрацептивы;
2. вагинальное контрацептивное кольцо;
3. гормональный пластырь.

Оральные контрацептивы.

Оральные контрацептивы являются гормональными противозачаточными средствами.

Данные препараты содержат аналоги женских половых гормонов:
  • комбинированные оральные контрацептивы (КОК) содержат эстроген и прогестин;
  • мини-пили содержат один гормон прогестин.

В упаковке может находиться 21 или 28 таблеток (плюс семь пустышек). На блистере напротив каждой таблетки имеется цифра или день недели и стрелочка обозначающая последовательность приема противозачаточного средства. Прием таблеток следует начинать в первый день менструации, затем ежедневно, желательно в одно и то же время необходимо принимать последующую таблетку. После приема всех таблеток из упаковки (при наличии в упаковке 21-ой таблетки) девушке необходимо сделать семидневный перерыв (начало менструации). После перерыва следует начать новую упаковку препарата.

В настоящее время оральные контрацептивы содержат различные дозы гормонов. Для нерожавших девушек к использованию показаны микродозированные (этинилэстрадиол 20 мкг) или низкодозированные (этинилэстрадиол 30 мкг) гормональные препараты.

Вагинальное кольцо.

Вагинальное кольцо (НоваРинг) является гормональным противозачаточным средством, которое по специальной технологии насыщено гормонами (эстроген и прогестаген). Кольцо вводится в первый день менструации и остается внутри в течение 21-го дня, после чего его следует аккуратно извлечь и сделать семидневный перерыв (в данный период начинается менструация). На восьмой день после перерыва девушке необходимо установить новое кольцо. Вагинальное кольцо является достаточно эластичным, поэтому ввести его во влагалище не составляет особого труда, а внутри за счет анатомических особенностей кольцо займет единственно правильное положение (правильно установленное кольцо не должно ощущаться).

Данное противозачаточное средство следует приобретать только после консультации у врача-гинеколога.

Вагинальное кольцо запрещено применять при следующих заболеваниях:

Гормональный пластырь.

Это гормональное контрацептивное средство, которое наклеивается на любой сухой участок тела без волосяного покрова (на лопатках, на ягодицах, в области низа живота и др.). В основном, в своем составе гормональные пластыри содержат гормон эстроген. Из пластыря через кожу в кровь регулярно поступает определенная доза гормона, которая препятствует образованию яйцеклетки и ее выхода из яичника.

В течение одного менструального цикла используются три пластыря:
  • первый пластырь необходимо наклеить в первый день менструации на одну неделю;
  • на восьмой день клеится второй пластырь на новое место (первый снимается и утилизируется);
  • на пятнадцатый день следует наклеить последний, третий пластырь (на новое место).

После трех недель делается семидневный перерыв (начинается менструация) и затем необходимо начать другую упаковку. В случае если после наложения пластыря через какое-то время он отклеился, его немедленно следует заменить новым.

При использовании гормонального пластыря не рекомендуется:
  • приклеивать пластырь на грудь или на поврежденные участи тела;
  • клеить на влажную кожу;
  • перед наклеиванием пластыря наносить на кожу крема, масла и другие косметические средства.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00