18+

Является ли покалывание в груди признаком беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Виктория спрашивает:
28 апреля 08:20, 2014

Покалывание в груди - это признак беременности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
28 апреля 08:27, 2014

покалывание в груди признак беременности
Покалывание в груди не является характерным признаком беременности.

Причины покалывания в груди многочисленны, они могут быть:

  • мышечного характера (спазм в мышце);
  • неврогенного характера (например, межреберная невралгия);
  • воспалительного характера;
  • психогенного (психологического) характера.


Помимо представленных выше причин, покалывание в груди может наблюдаться и при мастопатии (заболевание молочной железы), которая развивается из-за гормонального дисбаланса (снижение уровня прогестерона и повышение уровня эстрогена). Данное заболевание так же проявляется болезненными ощущениями и уплотнениями в молочных железах.
Для того чтобы установить истинную причину покалывания в груди, необходимо обратиться к врачу (маммолог или терапевт).

При наступлении беременности у каждой женщины признаки проявляются по-разному.

Основными проявлениями ощущений в груди во время беременности являются:
  • болезненные ощущения;
  • тянущая боль;
  • повышенная чувствительность;
  • увеличение груди в размерах.

С наступлением беременности в организме женщины начинают происходить гормональные изменения, усиленно вырабатываются гормоны прогестерон, эстроген, хорионический гонадотропин и др. Данные гормоны отвечают за подготовку организма к вынашиванию плода. Молочные железы в это время готовятся к выполнению своей функции - грудному вскармливанию. Грудь начинает усиленно кровоснабжаться (из-за этого вены на груди могут стать более выраженными) и становится более чувствительной.

Данные изменения могут появиться, начиная с первой – второй недели беременности, это проявляется у каждой женщины индивидуально, некоторые могут спутать эти ощущения с предменструальной чувствительностью груди.

Так же признаком беременности являются болезненные ощущения в груди, которые могут проявиться при малейшем прикосновении или при ношении давящего бюстгальтера. Помимо этого грудь увеличивается в размерах, а при надавливании из соска может выделяться светло-желтая жидкость, называемая молозиво.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00