18+

При какой температуре и чем можно делать растирание?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Людмила спрашивает:
25 апреля 19:44, 2014

При какой температуре и чем можно делать растирание?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
25 апреля 19:49, 2014

Растирания, в принципе, с точки зрения физиологических механизмов нельзя делать ничем и ни при какой температуре тела. Рассмотрим, почему "физические методы" понижения температуры не следует применять на практике.

Любые физические методы, включая растирание холодной водой, уксусом, спиртом и т.д., не помогают снижать температуру. Ведь повышенная температура тела развивается за счет того, что тепло вырабатывает сам организм ("изнутри"), которое передается на поверхность кожи. Таким образом, именно усиленное теплообразование во внутренних органах приводит к повышению температуры тела. А процесс усиленного теплообразования запускается благодаря соответствующей "команде" головного мозга. Поэтому понятно, что воздействуя на поверхность кожи различными холодными растираниями, невозможно снизить температуру, которая идет от внутренних органов. Растирания можно условно сравнить с попыткой остудить горячую кастрюлю, стоящую на работающей плите.

При высокой температуре тела организм человека максимально экономит тепло, снижая скорость кровотока в коже и уменьшая потоотделение. Если человека растереть холодной водой, уксусом или водкой, охладив горячую кожу, то это приведет к еще большему повышению температуры через некоторое время, поскольку организм по команде головного мозга начнет нагревать себя до заданного уровня вновь.

Именно поэтому единственно возможным способом снизить температуру тела является воздействие на центр терморегуляции, расположенный в головном мозгу, а не растирание поверхности кожи. Данный центр терморегуляции даст соответствующую команду на снижение температуры только тогда, когда в крови снизится концентрация токсических веществ, вырабатываемых в процессе воспаления.

Жаропонижающие лекарственные препараты, в отличие от растираний, воздействуют именно на центр терморегуляции в головном мозгу, возвращая его в нормальное состояние, при котором он дает "команду" снизить температуру всего тела. Поэтому после приема жаропонижающих препаратов температура тела нормализуется, а избыточное наработанное тепло выводится из организма за счет испарения пота с поверхности кожного покрова.

Таким образом, можно резюмировать и сделать вывод, что растирания можно использовать только после приема жаропонижающего лекарственного препарата, когда человек начал потеть. Из всех известных в настоящее время способов растирания безопасно можно использовать только одно – компрессы с водой комнатной температуры. Но лучше не использовать вообще никаких растираний с целью снижения температуры тела, а дать возможность человеку самостоятельно пропотеть.

Растирания уксусом или водкой использовать нельзя в принципе, поскольку спирт и уксус всасываются в кровь через кожу, добавляя негативное воздействие алкогольных токсинов и отравление кислотой.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00