18+

При какой болезни может быть рвота и температура?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

София спрашивает:
01 мая 12:57, 2014

При каком заболевании может быть рвота и повышенная температура?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
01 мая 13:04, 2014

Сочетание рвоты и высокой температуры является признаком различных инфекционных заболеваний органов пищеварительной и дыхательной систем. В первую очередь рвота с повышенной температурой развивается при острых гастритах, которые характеризуются сильным повреждением слизистой оболочки желудка под воздействием различных токсических, химических или физических факторов. Так, острые гастриты могут быть спровоцированы следующими причинными факторами:

  • Отравления любыми продуктами питания или лекарственными препаратами;

  • Попытки самоубийства или несчастные случаи, связанные с употреблением внутрь кислот, щелочей и других химикатов;

  • Инфекционные заболевания, такие, как корь, краснуха, скарлатина, сальмонеллез и т.д.;

  • Предъязвенное состояние слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки;

  • Вялость сфинктера желудка;

  • Дискинезия тонкой кишки;

  • Эрозии слизистой пищевода;

  • Переедание, особенно жирной и тяжелой пищей.

Любой острый гастрит, вызванный какой-либо вышеперечисленной причиной, сопровождается рвотой и температурой. Однако, в зависимости от тяжести острого гастрита, степень повышения температуры и интенсивность рвоты может быть различной.

Кроме того, хронический гастрит также может осложниться рвотой и повышением температуры, если человек нарушает диету. Причем данные тягостные симптомы могут сохраняться довольно длительное время после одного эпизода нарушения диеты.

Кроме гастритов, повышение температуры с тошнотой и рвотой могут спровоцировать следующие патологические состояния:


Если человек перенес оперативное вмешательство на органах пищеварительной или дыхательной систем, то рвота и повышенная температура появляются непосредственно после операции.

Различные инфекционно-воспалительные заболевания органов дыхания особенно сопровождаются невысокой температурой и рвотой у маленьких детей, что обусловлено их физиологическими особенностями. Дело в том, что дети могут проглатывать слизь вместо того, чтобы ее отхаркивать. В результате слизь попадает в желудок, раздражает его слизистую оболочку и, как следствие, вызывает рвоту. У взрослых людей заболевания верхних дыхательных путей редко сопровождаются рвотой.

Такие типичные инфекции, как грипп и ангина, сопровождаются высокой температурой тела и рвотой.

Отдельно стоит отметить, что менингит, энцефалит и другие воспалительные заболевания мозга или его оболочек всегда сопровождаются рвотой, сильными головными болями и высокой температурой.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00