18+

При каких болезнях бывает изжога и отрыжка?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Фарида спрашивает:
14 августа 00:28, 2013

При каких болезнях бывает изжога и отрыжка?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
14 августа 00:30, 2013

Изжога (чувство жжения за грудиной и в верхней части живота) возникает при попадании пищи из желудка обратно в пищевод. Такое явление возможно при язвенной болезни, хроническом гастрите, гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, раке пищевода или желудка, сахарном диабете, диафрагмальной грыже и других заболеваниях.

Отрыжка (внезапный заброс содержимого желудка в рот, сопровождающийся характерным звуком) может возникать при заболеваниях пищевода; при нарушении поступления пищи из желудка в кишечник; при снижении выработки желудочного сока (отрыжка воздухом).

Сочетание изжоги с отрыжкой встречается при хроническом гастрите с повышенной кислотностью и при язвенной болезни желудка.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00