18+

Повышен уровень кортизола ,что делать?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Елена спрашивает:
25 сентября 18:44, 2011

женщина 37 лет,есть гипотиреоз,принимает контрацептив "Логест"(последний приём 5 дней назад),три дня назад начат приём эутирокса 50 мг.(ТТГ-3,68)В июле -августе-"замершая беременность" и обострение цистита(роцефин,офлоксин,травы),в прошлом году ежемес.герпетические высыпания на носу(зовиракс,местные средства).Сейчас болеет пневмонией 2 неделя,вчера стойкое повышение АД при моей норме 105,было 133,пульс 83,
129 пульс 79.118пульс 94 приэтом принято 2 таб дибазола,андипал,корвалол,персен ,но давление не снижалось На след.день сдан кортизол 730 ед.В моче соли и плотность 1025 -хочу исключить осложнение на почки(стойкое не !сбиваемое давление)может ли быть повышение кортизола результатом АД и как исключить проблему с почками,Спасибо.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
26 сентября 15:26, 2011

По результатам пройденного Вами обследования, действительно можно предположить наличие артериальной гипертензии почечного происхождения. Для более точной диагностики, необходимо пройти осмотр и обследование у терапевта и нефролога. Потребуется сдать развернутый биохимический анализ крови (обязательно определить протромбиновый индекс, уровень глюкозы, холестерина, триглицеридов в крови, уровень мочевины и электролитов в крови), нужно проследить за показаниями ЭКГ в динамике, сделать анализ мочи по Зимницкому и по Ничипоренко, проверить уровень суточного диуреза. Возможно, потребуется пройти инструментальное обследование почек (рентгенконтрастное обследование, сканирование) - эти методы исследования назначаются только нефрологом после личного осмотра.

Елена комментирует:
30 сентября 20:33, 2011

Хочу уточнить ещё один нюанс,снова держится температура 37.1 и ноющая боль в правом подреберье,чаще появляется после нахождения на ногах (часов 6),Сделано УЗИ печени-норма,желчного пузыря -небольшой осадок.ВРачи говорят не обращать внимание,но эти симптомы изводят.

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
30 сентября 22:14, 2011

Даже в том случае, если нет никаких симптомов холецистита, подтвержденных на УЗИ, в этой ситуации, стоит обратить внимание на диетотерапию. Постарайтесь максимально облегчить работу печени. Необходимо ограничить употребление жирной и жареной пищи, исключить копчености, приправы, алкоголь, даже в самых небольших количествах (в том числе и слабоалкогольные напитки). Ограничить употребление крепкого чая и кофе, ограничить употребление сладостей и поваренной соли (учитывая гипертензию). Возможно, после принятия подобных мер, состояние здоровья улучшится.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00