18+

Повышается ли температура при рвоте у ребенка?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Кирилл спрашивает:
02 апреля 18:21, 2014

Увеличивается ли температура тела у ребёнка при рвоте?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
02 апреля 18:31, 2014

Повышение температуры на фоне рвоты бывает у ребенка не всегда. Обычно температура и рвота являются признаком инфекционных заболеваний пищеварительного тракта или дыхательной системы. У ребенка повышенная температура одновременно с рвотой может быть вызвана следующими причинами:


Если рвота вызвана инфекциями (грипп, ангина, менингит и т.д.), то температура у ребенка, как правило, поднимается выше 38,0 oС. В такой ситуации рекомендуется вызвать врача. Невысокая температура в сочетании с рвотой обычно сопровождает заболевания дыхательной системы, такие, как бронхит, пневмония, ринит или фарингит. При данных заболеваниях дети обычно заглатывают слизь, а не отхаркивают, в результате чего она попадает в желудок, раздражает его слизистую и провоцирует рвоту.

Однако в некоторых случаях у ребенка развивается рвота и поднимается температура не более 38,0 oС в ответ на различные физиологические процессы, протекающие в его организме, например, прорезывание зубов, перемена привычной пищи и т.д. В таком случае рвота и температура не являются поводом для беспокойства.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00