18+

После аборта появились боли в животе и в груди. Что делать?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Солова спрашивает:
10 июля 11:54, 2013

После аборта появились боли в животе и в груди. Что делать?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
10 июля 12:00, 2013

В норме сразу же после прерывания беременности возможны боли внизу живота, при этом они, как правило, слабой интенсивности, имеют ноющий или тянущий характер и прекращаются через один-три дня после аборта. Как правило, в эти же сроки исчезает такой признак беременности как нагрубание и болезненность грудных желез.

Если прошел достаточно большой срок после аборта, а боли в животе и груди (в грудной железе) продолжают беспокоить, то это может свидетельствовать о следующих патологиях:

  • недиагностированной внематочной беременности;

  • сохранившейся беременности;

  • новой беременности;

  • гормональном дисбалансе.

На ранних сроках беременности (до 5-6 недель) на УЗИ не всегда можно различить плодное яйцо в полости матки. Поэтому на самых ранних сроках не исключены случаи недиагностированной перед проведением аборта внематочной беременности.

Аборт не в состоянии прервать эктопическую беременность, и она продолжает развиваться.
В таких случаях, как и при обычной беременности, нагрубают молочные железы и могут появиться тянущие боли внизу живота, возникающие вследствие роста плодного яйца в физиологически не предусмотренном месте (растяжение трубы при трубной беременности, шейки матки при ее шеечной локализации и т.п.).

В тех крайне редких случаях, когда беременность не ликвидируется после проведения аборта (наиболее часто это происходит при медикаментозном аборте), появляется или сохраняется нагрубание и болезненность грудных желез, а также тянущие боли внизу живота, связанные с нарушенным течением беременности.

Женщина может забеременеть в первый же месяц после проведения аборта, поэтому врачи советуют при возобновлении сексуальных отношений сразу же заботиться о контрацепции. Так что если после аборта имел место незащищенный половой акт, а месячные не восстановились или произошла задержка, то боль в грудных железах может свидетельствовать о новой беременности. Беременность сразу же после аборта нередко протекает с патологиями, поэтому возможны боли внизу живота.

И, наконец, болезненность грудных желез и ноющие боли внизу живота на фоне нарушенного менструального цикла при отрицательном тесте на беременность, вызывают подозрение на гормональный дисбаланс – нередкое осложнение аборта.

Чтобы точно установить диагноз, необходимо обратиться в медицинское учреждение и пройти обследование.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00