18+

помогите понять кардиограмму?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ольга спрашивает:
13 августа 17:34, 2014

Здравствуйте! Ребенку, девочке 9 лет, рост 145 см, вес 38 кг, сделали ЭКГ, после гнойничкового заболевания горла. Вот результаты:
ЧСС-88 уд в мин S тип ЭКГ
P-0,10"
PQ-0,14"
QRS-0,09"
QT-0,41"
Заключение: синусовый ритм с ЧСС 55 уд в мин. Эл. ось сердца неопределенная.
Помогите понять кардиограмму. Что значит сначала ЧСС-88 ударов, в заключении-55 ударов. Такое возможно? Что с осью, почему она не определена? Это патология? Это осложнение после болезни, куда надо бежать?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
13 августа 20:54, 2014

Расположение оси сердца может быть неопределенным при погрешностях во время снятия ЭКГ, а также подобная картина может наблюдаться у детей. Относительно частоты сердечных сокращений не исключена ошибка, поэтому рекомендуем Вам сделать ЭКГ повторно и лично проконсультироваться с врачом кардиологом. Вы можете получить более подробную информацию по интересующему Вас вопросу в соответствующем разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: Кардиограмма (ЭКГ). Дополнительную информацию также Вы можете получить в следующем разделе нашего сайта: Кардиология

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00