18+

Помогает ли водка при температуре?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Станислав спрашивает:
29 апреля 18:31, 2014

Помогает ли водка при высокой температуре?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
29 апреля 18:32, 2014

Обтирание водкой действительно помогает быстро снизить температуру тела. Однако данный способ имеет только кажущуюся эффективность. Ведь после обтирания водкой нарушается связанность частиц пота, который легко испаряется с поверхности кожного покрова, охлаждая ее и снижая температуру тела. Но после этого организм рефлекторно повышает температуру тела еще сильнее. Поэтому обтирание водкой снижает температуру тела на короткий промежуток времени, по прошествии которого она поднимается еще выше.

Кроме того, обтирание водкой можно использовать для снижения температуры тела только у взрослого человека, и ни в коем случае не у маленького ребенка. Это связано с тем, что кожа ребенка тонкая и через нее водка проникает в кровеносные сосуды, в результате чего малыш вместо температуры получает отравление алкоголем.

Однако если вы решились воспользоваться водочным обтиранием для снижения температуры тела, то следует помнить правила данной манипуляции. Во-первых, следует развести водку прохладной водой в соотношении 1:1. Затем необходимо разбавленной водкой быстро обтереть поверхность кожи, легко касаясь ее поверхности смоченным ватным тампоном. Особенно легко следует прикасаться к кожному покрову под коленками, на локтевых сгибах, на висках и на стопах.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00