18+

Помогает ли ромашка при геморрое?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Светлана спрашивает:
14 октября 20:20, 2013

Помогает ли ромашка при геморрое?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
14 октября 20:24, 2013

Ромашка может помочь в начальной стадии развития геморроя; на более поздних стадиях она используется лишь как вспомогательное средство в лечении.

Применяют ромашку при геморрое для наружного обмывания геморроидальных узлов; для микроклизм; для сидячих паровых ванночек.

Наружное обмывание проводят настоем цветков ромашки (2 столовых ложки сырья на стакан кипятка, настоять до остывания).

Для микроклизм ромашку заваривают таким же образом. На одну микроклизму берут 30-50 мл настоя. Курс лечения – 8-10 процедур.

Часто микроклизмы делают не из одной ромашки, а из сбора трав:

1.


2.
  • Ромашки аптечной цветков – 2 части;

  • Календулы цветков – 2 части;

  • Мяты перечной листьев – 1 часть;

  • Зверобоя травы – 1 часть;

  • Тысячелистника травы – 1 часть.

3.
  • Ромашки аптечной цветков – 2 части;

  • Зверобоя травы – 1 часть;

  • Мяты перечной листьев – 1 часть;

  • Чабреца травы – 1 часть;

  • Тысячелистника травы – 1 часть;

  • Календулы цветков – 1 часть.

Чтобы приготовить отвар для микроклизмы, берут 10 г смеси трав (любого из приведенных сборов) на стакан кипятка, кипятят 10 минут, дают остыть и процеживают.

Для проведения сидячей паровой ванночки горсть цветков ромашки заваривают 0,5 литра кипятка в горшке или в ведерке, на которое можно сесть. Настой остывает 5 минут, после чего пациент должен сесть на ведерко и тепло укутать нижнюю часть тела. Длительность процедуры – 5-6 минут. Можно проводить такие паровые ванны 3-5 дней, по несколько раз в день.


Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00