18+

Помогает ли кисель при гастрите?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Михаил спрашивает:
28 сентября 22:02, 2013

Полезен ли кисель при гастрите?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
28 сентября 22:04, 2013

Кисели обволакивают слизистую желудка, защищая ее от повреждения и травмирования, что способствует ускорению заживления. Поэтому можно сказать, что кисель хорошо помогает при гастрите. Более того, кисели включают в состав диеты даже при обострениях гастрита.

Однако при гастрите лучше варить кисели самостоятельно, а не приобретать в магазинах готовые, поскольку продукты промышленного производства могут содержать вредные добавки и красители, которые негативно воздействуют на слизистую оболочку желудка.

При гастрите можно варить кисели из некислых ягод, фруктов (яблок, груш, персиков и т.д.), молока, а также овса.

Фруктовые и ягодные кисели готовятся по следующему рецепту – промыть и очистить фрукты или ягоды, и мелко порезать их. Сложить массу в кастрюлю и залить водой, чтобы она полностью покрыла фрукты или ягоды. Закипятить и варить 15 минут, затем измельчить всю массу в блендере, добавить немного сахара и вновь довести до кипения. В кипящую массу ввести крахмал, разведенный в воде, закипятить и снять с огня. Остудить и пить в теплом виде.

Для приготовления молочного киселя в кастрюлю наливают 1 л молока, добавляют 125 г сахара, 1 г ванилина и доводят до кипения. В кипящее молоко вводят 75 г крахмала, растворенного в 250 мл воды. Вновь закипятить, постоянно помешивая.

Овсяный кисель готовится очень просто – крупу замочить на ночь в большом количестве воды и оставить на ночь. Утром слить воду и закипятить, проварив 15 минут. После этого получится кисель, который помогает при гастрите.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00