18+

Помогает ли календула от прыщей?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Фёдор спрашивает:
30 декабря 07:44, 2013

Помогает ли календула избавиться от прыщей?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
30 декабря 07:46, 2013

Лекарственное растение календула, или в просторечии "ноготки", хорошо помогает от прыщей, поскольку обладает рядом положительных эффектов. Поэтому при появлении прыщика на кожном покрове можно смело обрабатывать его настойкой календулы. Календула эффективна в лечении прыщей, поскольку обладает следующими терапевтическими эффектами:

  • Антисептическое действие (обеззараживает кожу, уничтожая патогенные микробы);

  • Отбеливающий эффект (устраняет пятна от прыщей);

  • Ранозаживляющее действие (ускоряет заживление ранки от прыща и способствует восстановлению нормального кожного покрова);

  • Разглаживающее действие;

  • Регенерирующее действие (улучшает процессы восстановления нормальной структуры кожного покрова и способствует омоложению).

Календула для лечения прыщей применяется в форме водных и спиртовых настоек, свежевыжатого сока, масок или масляных аппликаций. Для лечения прыщей все формы календулы обладают одинаковой эффективностью, поэтому можно использовать любую.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00