18+

Каковы методы диагностики полипов шейки матки?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Наталья Алексеевна спрашивает:
05 июля 08:53, 2014

Как диагностируются полипы шейки матки?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
05 июля 09:01, 2014

диагностика полипов шейки матки
Тщательная диагностика полипов шейки матки является одной из важнейших задач врача-гинеколога. Дело в том, что при данной патологии недостаточно увидеть и подтвердить наличие новообразований. Необходимо также точно классифицировать тип полипа. Такая скрупулезность диагностики продиктована тем, что любые полипы могут рано или поздно претерпеть раковые изменения. После этого прогноз для данной пациентки сильно ухудшается.

Для диагностики полипов шейки матки используются следующие инструментальные методы:
1. УЗИ (ультразвуковое исследование);
2. гистероскопия;
3. метрография (гистерография);
4. кольпоскопия;
5. КТ (компьютерная томография) и МРТ (магнитно-резонансная томография).

Ультразвуковое исследование.

УЗИ является одним из наиболее популярных методов диагностики в гинекологии. В случае если полипы располагаются непосредственно в полости матки, исследование проводится через переднюю брюшную стенку внизу живота. Если же предполагается наличие полипов шейки матки, может быть проведено трансвагинальное УЗИ. В процессе этой процедуры врач введет сканер в полость влагалища. Это обеспечит лучший обзор структур в области шейки матки.

УЗИ позволяет выявить полипы размером более 1 см. Образования меньших размеров требуют для своего обнаружения точной настройки аппарата, а также высокой квалификации специалиста, проводящего обследование. Параллельно с обнаружением полипов можно определить тип роста новообразования. Если оно врастает в стенку шеечного канала, то речь может идти о начавшемся процессе ракового перерождения ткани (малигнизации).

Гистероскопия.

Гистероскопия является оптимальным методом обследования при полипах шейки матки. С помощью фиброскопа (маленькая камера на длинном, гибком проводе) специалист проводит визуальный осмотр слизистой оболочки матки. Полипы шейки обнаруживаются с высокой точностью даже при маленьких размерах, так как просвет шейки достаточно узкий, и новообразования закрывают его при введении камеры.

Во время гистероскопии врач может оценить следующие параметры полипа:
  • количество новообразований;
  • размеры полипа;
  • точное место прикрепления ножки полипа;
  • наличие кровотечений;
  • наличие воспаления слизистой оболочки вокруг полипа;
  • поверхность полипа (узловатая и неровная поверхность является одним из признаков малигнизации).

Таким образом, во время гистероскопии врач получает комплексное представление о полипах шейки матки и может с высокой точностью определить тип новообразований. Это сильно увеличит эффективность подобранного лечения.

Метрография (гистерография).

По сути это один и тот же метод, который заключается во введении в полость матки контрастного вещества. После этого делается обычный рентгеновский снимок нижней части брюшной и тазовой полости. Матка, маточные трубы и шейка матки благодаря контрасту будут хорошо видны на снимке. Более темные места на фоне светлого контраста зачастую говорят о новообразовании. Поскольку метрография не позволяет определить тип полипа и дает очень скудные сведения о его размерах, этот способ применяется лишь в тех случаях, когда нет возможности провести гистероскопию.

Кольпоскопия.

Кольпоскопия представляет собой обычный осмотр полости влагалища при помощи стандартного гинекологического зеркала или специального расширителя. Дело в том, что полипы шейки матки на длинной ножке порой могут выпадать в полость влагалища. При этом основание их будет крепиться в канале шейки. Обычно такие полипы имеют значительные размеры, поэтому их обнаружение не составляет никакого труда.

КТ и МРТ.

Эти методы исследования используются достаточно редко из-за высокой стоимости процедуры. Необходимость в их проведении возникает, если врач подозревает малигнизацию полипа. Томография дает возможность увидеть, насколько глубоко вдается основание полипа в стенку, а также показывает очаги распада внутри новообразования. Кроме того, с ее помощью можно быстро обнаружить метастазы в соседние органы и лимфатические узлы, если таковые имеются.

Помимо инструментальной диагностики может понадобиться ряд анализов. С их помощью можно определить причину возникновения полипов, а также провести точное определение гистологического типа новообразования. Все это сильно влияет на тактику лечения.

Наиболее значимыми анализами при полипах шейки матки будут:
  • Анализ на гормоны. Данное исследование поможет правильно назначить гормональную терапию после или вместо удаления полипа.
  • Биопсия. Биопсия представляет собой взятие кусочка ткани для микроскопического анализа. Это единственное обследование, которое позволит с высокой точностью классифицировать новообразование и дать прогноз относительно возможной малигнизации.
  • Цитологическое исследование аспирата. С помощью специального аппарата из полости матки и из шеечного канала собирается жидкость, присутствующая там в норме в небольших количествах. Мазки этой жидкости можно исследовать под микроскопом для обнаружения раковых клеток. Данный метод, однако, сильно уступает биопсии в точности.

Другие анализы и обследования могут быть назначены лечащим врачом лишь при подозрении на осложнения или тяжелые сопутствующие заболевания.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00