18+

Покажет ли тест беременность до задержки менструации?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лилия спрашивает:
15 мая 21:18, 2014

Покажет ли тест беременность до задержки менструации?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
15 мая 21:27, 2014

Ответ на вопрос: "Покажет ли тест беременность до задержки менструации?" не может быть однозначным, поскольку это зависит минимум от двух основных факторов:

1. Длительность и регулярность менструального цикла данной конкретной женщины;

2. Тип теста на беременность.

Итак, рассмотрим, при каких именно параметрах указанных выше факторов тест покажет беременность до задержки менструации.

Во-первых, тесты на беременность имеют определенную чувствительность, которая обязательно указывается в инструкции по применению. В настоящее время подавляющее большинство тестов имеют чувствительность 25 МЕ/л. Это означает, что такой тест определит наличие беременности, начиная с того момента, когда концентрация хорионического гонадотропина в крови достигнет данного значения. В норме концентрация хорионического гонадотропина повышается до 25 МЕ/л примерно к третьей неделе беременности. То есть, если от предполагаемого момента зачатия уже прошло две недели, но срок очередной менструации не пришел, то в этом случае тест с чувствительностью 25 МЕ/л покажет беременность до задержки месячных.

Вероятность того, что тест покажет наличие беременности до задержки менструации, наиболее высока у женщин, у которых менструальный цикл продолжается 35 и более дней. Это связано с тем, что беременность наступает только после овуляции, которая приходится ровно на середину менструального цикла. То есть, от момента овуляции, после которой наступает зачатие, до задержки очередной менструации проходит более двух недель. За это время концентрация хорионического гонадотропина успевает достичь значения в 25 МЕ/л еще до задержки предполагаемой менструации. Таким образом, при длительности цикла в 35 дней, за 3 – 4 дня до задержки менструации такая женщина может быть на третьей неделе беременности, которая уже будет показана обычным тестом.

Если же менструальный цикл женщины продолжается 24 дня, то от овуляции до задержки менструации пройдет всего 12 дней, за которые концентрация хорионического гонадотропина не достигает значения в 25 МЕ/л. Поэтому у женщин с менструальным циклом в 29 и менее дней тест не покажет беременность до задержки менструации. У женщин с менструальным циклом в 28 дней тест покажет беременность не ранее 5-ого дня задержки предполагаемых месячных.

Однако существуют тесты на беременность с чувствительностью 10 МЕ/л. Данные тесты определяют беременность при достижении концентрации хорионического гонадотропина в моче в 10 МЕ/л. Обычно при нормальной беременность концентрация гонадотропина в 10 МЕ/л достигается к концу первой или началу второй недели беременности. То есть, тест с чувствительностью 10 МЕ/л покажет беременность спустя 7 – 10 дней от момента предполагаемого зачатия. Таким образом, высокочувствительный тест покажет беременность за 2 – 3 дня до задержки предполагаемой менструации у женщины с любой длительностью цикла, но при условии, что зачатие произошло минимум за 10 суток до расчетной даты наступления очередных месячных.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00