18+

Почему случаются постоянные запоры у взрослых?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Вова спрашивает:
27 июля 19:50, 2013

Почему случаются постоянные запоры у взрослых?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 июля 19:58, 2013

Постоянные запоры, в отличие от эпизодических (возникающих в основном при стрессовых ситуациях или при изменениях в привычном образе жизни) связаны чаще всего со следующими причинами:

  • Малоподвижный образ жизни, ведущий к ослаблению всех мышечных групп, и в том числе мышц брюшного пресса. Вялость этих мышц затрудняет акт дефекации.

  • Питание, способствующее возникновению запоров – употребление в основном очищенных, рафинированных продуктов, содержащих мало грубой клетчатки. Между тем именно грубая клетчатка, содержащаяся в овощах, фруктах, неочищенных злаках, увеличивает количество каловых масс и способствует двигательной активности кишечника.

  • Малое количество употребляемой воды. Недостаток воды в рационе приводит к затвердению кала и затруднениям при выведении его из кишечника.

  • Постоянный прием лекарственных средств, способствующих возникновению запоров. К таким препаратам относятся средства, понижающие артериальное давление; средства, снижающие кислотность желудочного сока; обезболивающие препараты; мочегонные средства; спазмолитики (любимая всеми Но-шпа); противосудорожные препараты.

  • Постоянный прием слабительных. Организм привыкает к этим средствам, и его способность самостоятельно освобождаться от каловых масс резко снижается.

  • Привычное сдерживание позывов к дефекации. Если такой позыв возникает, когда человек занят делами, торопится куда-то, не хочет воспользоваться туалетом из-за антисанитарных условий и т.д., то позыв усилием воли игнорируется. Приводит это к тому, что со временем позывы к дефекации совсем перестают ощущаться, что, несомненно, способствует запорам.

  • Возникновению постоянных запоров способствует ряд заболеваний: опухоли кишечника; геморрой; сахарный диабет и др.


Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00