18+

Почему появляется герпес на голове в волосах?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Татьяна спрашивает:
20 ноября 23:56, 2013

Почему появляется герпес на коже волосистой части головы?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
20 ноября 23:59, 2013

Герпес на голове в волосах может появляться в двух случаях. Во-первых, инфицирование герпесом может происходить через поврежденные кожные покровы на голове при близком контакте с человеком, являющимся носителем вируса. Обычно данное явление наблюдается у спортсменов, у которых часто происходят в соприкосновение тела, например, у регбистов, борцов и т.д. В этом случае при контакте вирус герпеса 1 типа инфицирует человека и приводит к появлению высыпаний на коже головы под волосами или на других частях тела. Обычно данная ситуация называется герпесом кожи. В этом случае необходимо проводить обычное противогерпетическое лечение, состоящее из приема противовирусных и иммуномодулирующих препаратов внутрь и обработки высыпаний наружными средствами.

В другой ситуации появление высыпаний на голове в волосах является рецидивом и проявлением опоясывающего герпеса. Опоясывающий герпес представляет собой заболевание, при котором вирусы герпеса, находящиеся в нервных стволах, активируются и вызывают воспаление ветви или всего нервного ствола. Вирусы герпеса попадают в нервные стволы после перенесенной когда-то ветрянки, и сохраняются в них в течение всей жизни. Через десятки лет после перенесенной ветрянки у некоторых людей вирусы герпеса могут активироваться и вызывать воспаление нерва, в котором они все это время находились. Именно такое воспаление нерва и называется опоясывающим герпесом.

Вирусы герпеса после перенесенной ветрянки могут внедриться в самые разные нервные узлы и стволы, в том числе и проходящие на волосистой части головы. Если вирус попадет в тройничный нерв или в нервные веточки, проходящие по коже головы под волосами, то его активация и развитие опоясывающего герпеса приведут к появлению высыпаний именно на этом участке кожного покрова. То есть, у человека появятся герпетические высыпания на голове под волосами.

КСЕНИЯ спрашивает:
13 июня 13:43, 2014

У РЕБЕНКА НА ГУБАХ ГЕРПЕС МАЖЕМ НО ЭФЕКТ СЛАБЫЙ СЕЙЧАС ЗАМЕТИЛИ БОЛЯЧКИ НА ГОЛОВЕ.ЭТО ОПАСНО? И КАК ЛЕЧИТЬ?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
13 июня 20:13, 2014

Чтобы установить правильный диагноз, Вам необходимо показать лично проконсультироваться с врачом дерматологом. Если диагноз герпес подтвердиться, то лечащий врач назначит курс лечения, включающий специфические препараты, такие как: Ацикловир, Фамвир, Зовиракс. Получить дополнительную информацию по интересующему Вас вопросу Вы можете в соответствующем разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: Все о герпесе на губах и коже лица. Дополнительную информацию также Вы можете получить в следующем разделе нашего сайта: Дерматолог

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00