18+

Почему может подниматься температура без симптомов болезни?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ярослав спрашивает:
01 мая 14:04, 2014

Почему может повышаться температура без симптомов заболевания?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
01 мая 14:09, 2014

Температура в подавляющем большинстве случаев означает, что организм человека пытается бороться с каким-либо патогеном, имеющим белковую структуру. Ведь известно, что белки при высокой температуре подвергаются денатурации, то есть, разрушению. А белковыми структурами могут быть любые патогенные или условно-патогенные микроорганизмы, аллергены, циркулирующие иммунные комплексы, раковые клетки и прочие биологические объекты. Поэтому появление температурной реакции свидетельствует о том, что организм уничтожает биологическую структуру, которая является для него потенциально опасной.

Однако в большинстве случаев температура сочетается с иными признаками инфекционно-воспалительных заболеваний, вызываемых различными микроорганизмами, которые и позволяют уточнить диагноз. Если же температура поднимается и не сопровождается какими-либо симптомами заболевания, то можно предположить, что данная реакция организма обусловлена нарушением в работе центра терморегуляции. Данный центр терморегуляции находится в особой структуре головного мозга, называемой гипоталамусом. В такой ситуации нарушение работы гипоталамуса и, как следствие, повышенная температура тела без каких-либо других симптомов, является первым признаком вегетососудистой дистонии, которой страдает довольно большое число современных людей любого возраста.

При вегетососудистой дистонии температура повышается максимум до 37,5oС и может держаться в течение длительного промежутка времени – вплоть до нескольких месяцев. Причем по утрам температура тела может быть нормальной, а в течение дня несколько раз повышаться до 37,5oС и вновь опускаться до 36,6oС.

Помимо вегетососудистой дистонии, температура без симптомов болезни может наблюдаться при следующих состояниях:

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00