18+

Почему может быть черный кал с кровью?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Станислав спрашивает:
15 сентября 22:35, 2013

Почему может быть черный кал с кровью?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
15 сентября 22:54, 2013

Выделение черного кала с кровью говорит о необходимости выяснить причину сразу двух симптомов:

  • Черного кала;

  • Крови в кале.

Черный кал может быть явлением физиологическим или патологическим. Вариантом физиологической нормы черный кал является при употреблении в пищу продуктов, богатых железом, а также при применении ряда медикаментов. Так, окрашивание кала в черный цвет могут вызывать следующие продукты и медикаменты:

Если в течение 2 – 3 суток до появления черного стула человек принимал какие-либо из вышеперечисленных лекарственных препаратов или продуктов, то поводов для беспокойства нет, поскольку черная окраска кала обусловлена именно этим. После исключения продуктов из меню или прекращения приема медикаментов стул вновь приобретет обычную окраску. Однако черный стул не является показанием к исключению из меню перечисленных продуктов или к прекращению применения лекарственного препарата.

Второй вариант выделения черного кала называется патологическим и обусловлен кровотечениями из верхних отделов пищеварительного тракта. Так, черный кал является признаком желудочно-кишечного кровотечения. Чаще всего такое кровотечение развивается при циррозе печени, а также при раке или язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки. Обычно в таких ситуациях кроме черного кала у человека наблюдаются и другие симптомы кровопотери, такие как, бледность, усталость, слабость, головокружение, обмороки и боли в животе. Причем выраженность симптоматики зависит от объема кровопотери. При появлении черного кала в сочетании с указанной симптоматикой следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

Таким образом, черная окраска кала может быть признаком патологии или же вызываться определенными продуктами или медикаментами. При выделении черного кала с кровью сначала следует оценить наиболее вероятную причину такой окраски фекалий. Однако даже если черный цвет кала обусловлен употреблением определенных продуктов или приемом медикаментов, то есть является физиологическим, то примеси крови однозначно свидетельствуют о патологических процессах, протекающих в органах пищеварительного тракта.

Кровь в кале может быть различной. Вид крови в кале очень важен для определения конкретного патологического состояния, вызвавшего ее появление. Человек невооруженным взглядом может различить два типа крови в кале:
  1. Свежая кровь, окрашенная в ярко-красный цвет;

  2. Кровь в виде темно-красных сгустков или прожилок.

Если на поверхности каловых масс видны капли свежей крови, то это свидетельствует о кровотечении в нижней части пищеварительного тракта. Такой тип кровотечения может развиваться при геморрое, анальных трещинах, раке прямой или толстой кишки и др. Очень часто капли алой крови попадают не только на каловые массы, но и остаются на туалетной бумаге.

Если кровь в кале обнаруживается в виде прожилок или сгустков темно-красного цвета, то речь идет о хронических воспалительных заболеваниях кишечника. Кровь в таком виде часто имеется в каловых массах при болезни Крона, неспецифическом язвенном колите или дисбактериозе.

Таким образом, черный кал с кровью может свидетельствовать о наличии следующих вариантов патологии органов пищеварительного тракта:
  1. Сочетание желудочно-кишечного кровотечения (черный кал) с патологией нижних отделов кишечника (красная свежая кровь);

  2. Сочетание желудочно-кишечного кровотечения (черный кал) с воспалительными заболеваниями кишечника (прожилки и сгустки темно-красной крови);

  3. Патология нижних отделов кишечника (красная свежая кровь) в сочетании с физиологическим черным калом, обусловленным употреблением ряда продуктов питания или приемом медикаментов;

  4. Воспалительные заболевания кишечника (прожилки и сгустки темно-красной крови) в сочетании с физиологическим черным калом, обусловленным употреблением ряда продуктов питания или приемом медикаментов.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00